Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Каким образом в поэме «Слово о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

"Слово..." — один из памятников древнерусской литературы XII века. Неизвестны дата и место создания произведения, споры ведутся о его жанре и личности автора. Автор не описывает историческое прошлое, а пишет историю современности. Слово написано при жизни князя Игоря, он назван «нынешним», также упоминаются как живые князья Владимир Глебович и Ярослав Осмомысл. Одной из главных тем произведения является мысль об объединении всей Руси. В своём сочинении я попробую объяснить в чем она выражается.

Во-первых мысли о необходимости народного объединения звучат в монологе Святослава.

Киевский князь выполняет функции резонера. В своем “золотом” слове правитель говорит о том, что из-за раздоров и междоусобиц на русскую землю легко проникли половцы”. Это вы раздорами и смутой К нам на Русь поганых завели”, в этих словах выражается авторская позиция. Писатель, продолжая мысль Святослава, обращается к наиболее влиятельным из русских князей с призывом вступиться «за обиду сего времени», «за раны Игоревы».

Также авторский замысел прослеживается и в описании Игоря. Создатель “ Слова...” стремится дать объективную оценку поступкам молодого князя. Автор описывает Игоря, как храброго и отважного человека («удалого сына Святославовича»), даже израненный он не покидает поле боя, способного повести за собой народ, но в то же время неизвестный создатель "Слова..." осуждает героя за его тщеславие и безрассудство ”Всю сорвем, что в будущем есть, славу, да и ту, что добыли уже деды”. Создатель “Слова...” отмечает, что князь преследует только желание прославиться, что приводит к печальным последствиям для русского народа. Из-за неразумных поступков главного героя войско гибнет и сам Игорь оказывается в плену. Несомненно, создатель «Слова...» считает поступок Игоря неразумным и, когда дружина гибнет, проявляет сочувствие. Князь, мечтая о славе полководца, забыл об интересах Родины.

В заключение я хочу сказать, что тема объединения родины является центральной в произведении и автор стремится передать её через множество приемов. Будь то монологи персонажей или лирические отступления самого создателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.