Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Каким же образом в «Слове о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — поэма древнерусской литературы, в которой ставится проблема единения страны, её правителей, народа. Каким образом в ней выражена данная мысль? Попробуем в этом разобраться.

Произведение было написано по случаю похода князя Игоря на половцев: он желал не только защитить мирных жителей, но и доказать своим братьям личное превосходство, силу. С самого начала пути его преследовали предзнаменования: солнечное затмение, беспокойные животные и птицы.

Даже первая победа над противником не стала для него залогом успеха, а лишь заставила убедиться в своей правоте, которая позже не помогла в войне против вражеской армии. Автор создаёт образ раздробленной Руси, угнетённой междоусобицами, поэтому благодаря конфликту правителей читатель осознает губительность разобщенности людей.

Композиционным центром поэмы становится поражение Игоря и его армии: князь был взят в плен, а многие русские солдаты погибли на поле брани. Плач Ярославны — лирический центр произведения — обращает наше внимание на последствия несостоятельной власти. С помощью олицетворения — очеловечивания природы — героиня призывает ветер помочь супругу и донести её молитвы, она почитает тех, кто не уже не вернется обратно, кто оставил вою жизнь ради процветания Руси. Позиция самого писателя очевидна: лишь сплоченность может помочь выстоять невзгоды и противостоять смерти.

Более того, важно проанализировать образ Святослава — резонёра автора, выражающего его точку зрения. Верховный правитель обеспокоен разобщенностью братьев, которые не хотят устанавливать связи между столицами страны. Он желает вразумить их, чтобы укрепить государство. «Золотое слово» Святослава вызывает к Игорю и Всеволоду: необдуманный поход принес не славы князьям, а горе родной земле, именно в данном фрагменте сосредоточена идейная составляющая поэмы.

С помощью подробного описания пейзажа-картин природы- и его олицетворения автор заостряет внимание читателя на поставленной проблеме. Также важную роль играет вещий сон Святослава, в котором он видит символичные образы: крик ворона и темные черты, указывающие на приближающееся поражение князей.

Таким образом, благодаря исторической тематике, подлинности указанных героев, множеству описательных характеристик и нескольким смыслообразующим частям произведения — плачу Ярославны, сну и «золотому слову» Святослава — писатель раскрывает мысль о единении Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.