Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Водолазкин «Лавр» (Читательский дневник)

Арсений, главный герой «неисторического», по авторскому определению, романа Водолазкина, прожил чрезвычайно насыщенную жизнь. Он сменил несколько имен. Герой был и Устином в честь своей невенчанной жены, погибшей в родах по его вине, и Амвросием в честь друга-итальянца, с которым отправился в Иерусалим, наконец, его нарекли как целебное растение Лавром, что отражено в названии произведения. Арсений учился травничеству, юродствовал, паломничал. Ближе к закату жизни он стал монахом. Главное, что на этом пути герой всегда помогал людям, разделял боль и страдания, лечил, причем даже не столько с помощью искусства врачевания, сколько силой, вложенной в его руки Богом.

Тема религии занимает в романе большое место. Арсений, разумеется, сам себя святым не считал, более того, ему казалось, что усилий, прилагаемых им, чтобы отмолить душу возлюбленной, недостаточно.

Как и всякий праведник, он подвергся многим испытаниям тела и духа, которые смог принять достойно, черпая энергию в вере и любви. Любви к Христофору, Устине и ее младенцу, Амброджо, Господу и всем людям, встреченным им, русским и иноземным, больным и здоровым, благочестивым и грешным.

Данное произведение вневременное. Впечатление усиливают выразительные детали, вроде пластиковых бутылок в снегу (об этом упоминают в каждой рецензии!), видения будущего Амброджо, на первый взгляд совсем не вяжущиеся с общей канвой, язык персонажей, перескакивающих с тяжеловесного и величественного древнерусского на современный и обратно. Разбавляют повествование элементы иронические и фантастические: юродивый, умерев, снова открывает глаза и надиктовывает «постскриптум», медведь жалуется на свою нелегкую долю и ютится с Арсением в одной пещере.

Автором многократно подчеркивается темнота, мракобесие, наивность средневековых людей. Делается акцент на то, что они отличаются от нынешнего человека, просвещенного, умудренного веками прогресса, утратившего способность удивляться. Но это иллюзия, ведь люди всегда одинаковы. Их тревоги, сомнения, надежды, страхи, мечты могут разниться какими-то деталями и декорациями, но суть коренным образом не преображается. Роман имеет кольцевую композицию, однако время в нем идет не по кругу, а, как говорил один из персонажей, по спирали. Личность Арсения не привязана к Средневековью, на неё, как на образец, можно равняться и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.