Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин» Пушкин (Читательский дневник)

Одним из произведений, прочитанных мною летом, стал роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". В своей книге автор рассматривает темы любви, дружбы, верности, поднимает вопросы жизни и смерти, человеческой судьбы. Главный герой романа – Евгений Онегин, молодой франт, любитель красиво одеваться и развлекаться на балах и праздниках Петербурга. Когда умирает его дядя, Евгению достается в наследство дом в деревне, куда отправляется жить герой. На новом месте он знакомится с Владимиром Ленским и вскоре заводит с ним дружбу. Сосед приглашает Евгения посетить семью Лариных. Владимир влюблен в Ольгу – старшую из сестер. У младшей, Татьяны, появляются чувства к Онегину. Девушка пишет ему письмо с признанием, но Евгений отвергает любовь Тани: «Замужество нам будет мукой…» Наступают Татьянины именины.

Ночью девушка видит жуткий сон, в котором на адском пиру ее возлюбленный убивает собственного лучшего друга. Сон оказывается вещим. Из-за ревности и обиды на Евгения, который во время именин пригласил на танец Ольгу, Ленский вызывает его на дуэль и погибает от пули Онегина. После смерти друга Евгений до двадцати лет ничем не занимается, покидает деревню, странствует. Потом Онегин приезжает в Москву и попадает на бал, где встречает уже повзрослевшую, изменившуюся Татьяну. В нем вспыхивают чувства, он жалеет о поступках прошлого, о том, что отверг девушку, пишет Татьяне письмо, однако девушка отвергает его, ведь она уже замужем за другим и «будет век ему верна». После откровенного разговора герои навсегда расстаются.

Мне произведение очень понравилось. Каждый их персонажей уникален и интересен, имеет свой особый характер. Сюжетные повороты неожиданны и заставляют читать буквально не отрываясь. На мой взгляд, Пушкин – гениальный поэт и писатель. Он пишет о вечном, самом важном, насущном, но делает это очень красивым, а главное понятным читателю языком. Его произведения подходят для читателей всех возрастов, от мала до велика. Я очень советую вам прочитать роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.