Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин» А. С. Пушкина (Читательский дневник)

"Евгений Онегин" - роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, который был опубликован в 1833 году. Это одно из самых известных произведений русской литературы, которое описывает жизнь и общество в России начала XIX века. В романе Пушкин повествует о жизни двух друзей - Евгения Онегина и Владимира Ленского - и о том, как их жизни пересекаются и как их судьбы развиваются в ходе событий.

Роман начинается с того, что Онегин, богатый и умный, но невоспитанный молодой человек, приезжает в свой усадебный дом в деревне. Он скучает и ищет развлечения, но в итоге начинает влюбляться в Татьяну Ларину, дочь его соседа.

Татьяна - тихая, скромная и застенчивая девушка, часто погруженная в чтение романов. Она влюбляется в Онегина с первого взгляда и пишет ему письмо, в котором выражает свою любовь. Онегин отвечает на письмо, но отвергает Татьяну и забывает о ней.

Второй главный персонаж, Владимир Ленский, влюбляется в Ольгу Ларину, младшую сестру Татьяны. Ольга принимает его внимание, и они начинают встречаться. Однако на балу, который устраивает Ларин, Онегин начинает проявлять к Ольге интерес, и она возвращает свои чувства. Это приводит к конфликту между Онегиным и Ленским, который в итоге заканчивается смертью Ленского в дуэли.

После этого Онегин уезжает из России на много лет. Он путешествует по миру и знакомится с разными людьми, но его никакие события не волнуют. Когда он возвращается в Россию, он снова встречает Татьяну, но она уже замужем за принцем Гриневым. Онегин влюбляется в нее, но она отвергает его. В итоге Онегин осознает, что он сам был причиной своего несчастья. Он жалеет о своем безразличии к миру и своей жизни, которое привело к тому, что он упустил свою единственную возможность настоящей любви и счастья.

События последней главы происходят через несколько лет после встречи с Татьяной. Онегин возвращается в Петербург, где он снова встречается со своими бывшими знакомыми, среди которых Ленский уже умер. Онегин по-прежнему ощущает тоску и разочарование в жизни, и только встреча со старым другом Владимиром Петровичем, который теперь стал монахом, дает ему надежду на изменение.

Онегин понимает, что его проблема не только в его собственной неразберихе, но и в общественной системе, которая позволяет богатым и привилегированным людям игнорировать свои обязанности и наслаждаться жизнью за счет бедных и несчастных. Он начинает осознавать свою ответственность и желание сделать что-то полезное и доброе для других.

Изменения в характере Онегина становятся явными в финальной главе, когда он встречает Татьяну снова. Но на этот раз он понимает, что она уже замужем и не может быть с ним. Вместо того, чтобы проявить разочарование и гнев, он признает свои ошибки и извиняется за свое прошлое поведение.

В заключение, "Евгений Онегин" А. С. Пушкина является великолепным примером романтической литературы и ярким образом русской культуры. История о человеке, который ищет свое место в жизни и сталкивается с проблемами, свойственными каждому человеку, до сих пор вдохновляет и учит нас ценить жизнь и любовь. Онегин - это символ человека, который, пережив многое и потеряв многое, находит силы для изменения своей жизни к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.