Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин 9 класс (Читательский дневник)

1) А.С. Пушкин

2) Евгений Онегин

3) 9 класс

4) Роман

5) Произведение было написано в 1823 году во времена правления Александра Первого.

6) Время действия – восемнадцатый век. Место действия – Российская империя.

7) Основные герои.

Безусловно, Евгений Онегин является главным героем романа. Это образ «лишнего» человека. Имеет поверхностное образование, в его жизни отсутствуют какие-либо стремления и цели. Его характер противоречив, он находится в вечных поисках самого себя. Татьяна Ларина – благовоспитанная, добрая и преданная девушка. У нее есть сестра Ольга, которая однако лишена того богатого внутреннего мира, который присущ Татьяне.

Владимир Ленский – это молодой, наполненный жизнью поэт.

8) У Евгения Онегина умирает дядя и оставляет в наследство имении, куда и отправляется главный герой. Там он знакомится с поэтом Ленским и семейством Лариных. Татьяна влюбляется в Онегина с первого взгляда, пишет ему письмо, но тот не отвечает ей взаимностью. Ленский же хочет жениться на сестре Татьяны Ольге. Когда Евгений ссорится со своим другом, он всячески пытается ему досадить, флиртует и танцует весь вечер с возлюбленной Ленского. И молодой поэт вынужден вызвать его на дуэль, на которой Владимир погибает. Онегин отправляется в путешествие, а Татьяна выходит замуж за богатого князя. Евгений пытается переосмыслить все, что случилось с ним в последнее время, он ищет смысл жизни, понимает, что любит Татьяну и возвращается в Россию, чтобы найти ее. Она заметно преображается. Но ее внутренний мир остается прежним. Она отвергает Онегина. «Но я другому отдана; Я буду век ему верна». Финал романа остается открытым.

9) Мое мнение.

Я очень люблю роман «Евгений Онегин». Его называют энциклопедией дворянской жизни, в нем объемно отражена действительность России. Это поистине шедевр мировой классики. Моя любимая героиня – это Татьяна, идеал русской женщины, верящей в вещие сны, единой с природой. Меня поражает твердость ее решений. Любить человека и отвергнуть его, чтобы жить с нелюбимым. На это способна только самоотверженная русская женщина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.