Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему вишнёвый сад является леймотивом пьесы Чехова? Чем сад является для каждого из героев? по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Вишнёвый сад является главной темой на протяжении всего произведения. Это место, где происходят ключевые сцены жизни героев: возвращение хозяйки на родину после разорения, поиск способов спасти сад, торги, потеря имения и прощание. Вокруг него разворачивается история о легкомысленной Раневской, безынициативном Гаеве и предприимчивом Лопахине. От них зависит судьба имения и то, как сложится дальнейшая жизнь всех персонажей, живущих там. Все мысли героев об этом самом вишнёвом саде. Чехов ясно дает понять его значимость. Для каждого из героев пьесы он играет определенную роль.

Именно поэтому вишнёвый сад является леймотивом пьесы А. П. Чехова.

Вишнёвый сад объединяет героев, он становится главной темой для обсуждения. При этом у каждого возникают свои чувства и мысли о саде. Для Раневской он является приятным воспоминанием о былых временах, о детстве, сад имеет для неё огромное значение, это родной дом, в котором она выросла, поэтому его продажа стала для нее трагедией. В жизни Гаева сад сыграл такую же важную роль, герой любил это место, и, хоть его потеря была очевидна, это огорчило Леонида. Для Трофимова сад наоборот ничего не значит. С самого начала произведения Петя относится к вишнёвому саду с пренебрежением. Даже притом, что живет там, никакого уважения, даже из вежливости он не проявляет. Он не понимает ностальгирующих Раневскую, Гаева, потому что сам не вспоминает о прошлом, а планирует свое будущее. Анна изначально относится к саду также как и Раневская. Она восхищается усадьбой, уникальностью и эстетичностью сада, но, попав под влияния Пети, девушка полностью меняет своё мнение и представление о вишнёвом саде. Молодая Раневская задумывается о нелегкой судьбе крепостных, поэтому больше не воспринимает сад как красивое место. Лопахин рассматривает сад как прибыльное место, которое можно сдавать в аренду дачникам и, завладев им, сразу же вырубает деревья. Фирс же искренне предан саду и хозяевам. Он рад прислуживать Раневской, поэтому переход имения к Лопахину и прощание с хозяйкой становится для него настоящей утратой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.