Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три поколения в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

«Вишнёвый сад» — пьеса в четырёх действиях Антона Павловича Чехова. Пьеса написана в 1903 году, впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре. Одно из самых известных произведений Чехова и одна из самых известных русских пьес, написанных в то время. Произведение было написано в переломное для России время, когда дворянство утрачивало свою ведущую роль, вытесняемое разбогатевшими крестьянами и купцами. Произведение, в котором все действия происходят на территории поместья Раневской, смогло точно описать процессы, происходящие по всей России.

Главный конфликт пьесы — отсутствие понимания между представителями разных поколений.

Поколения символизируют прошлое, настоящие и будущее. Представители разных поколений грезят своим временем, они не могут понять ценности и желания людей из «других времен». Мне бы хотелось рассмотреть эти поколения и понять кому симпатизирует Чехов.

Фирс, Гаев и Раневская — это представители прошлого. Любовь Андреевна, являющаяся выходцем из старого дворянства, все время вспоминает молодость, которую она провела в усадьбе, где разбит шикарный вишневый сад. Ее жизнь протекает не в настоящем, а в мыслях о прошлом, все свои дела в настоящем она пустила на самотек, она не понимает, что она уже не богатая успешная дворянка. О будущем же Раневская не желает и думать, из-за чего она выглядит инфантильной. Другие представители старого поколения имеют схожий с Раневской образ мыслей: Фирс, как и до реформ 1861 года, видит смысл своей жизни только в прислуживании аристократам, Гаев — почти полная копия сестры, неспособен работать или производить что-то новое. Эти герои все время ведут разговоры о прекрасной жизни, которую уже не вернуть. Они не собираются бороться за собственные идеалы, за что автор относится к ним с осуждением, выставляя их комичные образы перед читателями. Чехов понимает, что дворянство осталось в прошлом, представители этой эпохи лишь доживают свою жизнь на обочине истории.

Лопахин и Варя– герои, которые живут настоящим. Это проявляется в практичных и разумных идеях Лопахина. Мужчина живо обсуждает грядущие перемены и даже знает, как следует поступить, но ему мешает некая неуверенность. У Ермолая есть странная любовная линия с Варей. Герои обсуждают то, чего нет, спорят по пустякам и молчат о важном. Создается впечатление, что настоящее устраивает автора. Оба героя нашли себя в работе, могут содержать себя без посторонней помощи, хорошо относятся к своим ближним, готовы прийти к ним на помощь, однако и они не идеал Чехова. Их души огрубели от работы, работа заменяет им счастье. Они думают лишь о мирском, материальном счастье, у них нету тяги к прекрасному, к познанию и изменению мира, именно это не устраивает писателя.

Аня и Петя Трофимов — представители будущего. Трофимов уже не молод, однако он «вечный студент» и «облезлый барин», он постоянно говорит о прекрасном будущем, но у него нет конкретных идей и плана действий. Предложить свежие и амбициозные идеи, вдохновить общество на действия способны лишь энергичные, проницательные, умные, уверенные в себе люди. А Петр, как и остальные персонажи, занят лишь обычными разговорами и не принимает никаких действий. Анна же ещё слишком молода и инфантильна, чтобы делать что-нибудь, есть лишь надежда, что после её обучения в гимназии, она сможет изменить общество и привести Россию к светлому будущему. И всё же она женский идеал автора, именно с её образом связана вера Чехова в светлое будущее.

Как я и писал раньше, основная трагедия пьесы — это не просто продажа сада, где действующие лица провели лучшие годы, как кажется на первый взгляд. Главный конфликт пьесы — это конфликт эпох. Чувствуется, что между людьми из разных времен нет связи. Чехову лишь остается надеяться, что в будущем все поменяется, и такие люди, как Анна Раневская приведут страну к счастью. Но это лишь надежда, ведь счастье — это не цель, счастье — это лишь мечта, к которой нам всем нужно стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.