Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь, которую И. А. Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих произведениях писателя трагично? (ЕГЭ по литературе)

Любовь… Каждый пишет о ней по-разному. Немало писал о любви и Иван Алексеевич Бунин. И в своих рассказах изображает ее необычно, своеобразно. И заключается эта необычность в том, что какие бы сильные и настоящие чувства не были бы у героев, их любовная история чаще всего завершается печально. Но почему же так?

Причин может быть несколько. Как вариант, И. А. Бунин хотел показать, что люди не умеет ценить и беречь своё счастье.

В рассказе «Темные аллеи» герои любили друг друга, но они были из разных слоев общество, что мешало их чувствам. И они не стали за них бороться, хотя, возможно, если бы они захотели, у них бы всё получилось, и они жили бы счастливо. Однако они не сберегли то, что у них было, о чем впоследствии пожалели. Или, например, в рассказе «Чистый понедельник». Конечно, герои совершенно разные, они будто из разных миров, но мне кажется, что, если бы они действительно захотели, они бы смогли как-то измениться ради друг друга и сберечь свою любовь.

Также трагичный конец в бунинских произведениях может быть связан с тем, что автор хотел быть ближе к реальности. А в жизни, к сожалению, далеко не каждый может найти настоящую любовь, а уж тем более сберечь её. Обращаясь к тем же «Темным аллеям», можно с уверенностью сказать, что автор изображает не единичный и уникальны случай. Историй, когда люди не могли быть вместе из-за своего положения в обществе, не так уж и мало. Или «Солнечный удар» — любовь закончилась также внезапно, как и началась, потому что девушка предпочла законного мужа искренним чувствам.

Таким образом, И. А. Бунин своими трагичными и печальными концовки показывает, что в жизни чаще всего происходит именно так, люди не живут с теми, кого по-настоящему любят, в том числе и потому, что не берегут и не ценят искренние чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.