Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимый персонаж в романе «Преступление и наказание» — Дуня Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Любимым для меня является тот герой, на которого я чем-то похожа.

Или, наоборот, в персонаже часто могут привлекать качества, которых мне не хватает. Любимый — не значит идеальный, а следовательно, это личность, не лишенная недостатков. Если при прочтении герой кажется плоской картинкой, без человеческих качеств и слабых мест, то начинаешь чувствовать фальшь и не можешь проникнуться этим образом. В детстве моим любимым героем был Гарри Поттер — персонаж из серии романов "Гарри Поттер" писательницы Джоан Роулинг. В нём нравилось всё: то, какой он смелый, то, как он бросается в омут с головой, то, как он боялся потери и неудач, то, как он радовался и как испытывал боль.

Этот герой заставил меня прожить всё происходящие с ним. Сейчас я стала старше и мне отзывается образ Дуни Раскольниковой, так как она моя ровесница и мне легче понять её чувства.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" каждый герой переживает какой-то кризис. Мы видим их эмоции, тревоги и то, как они по-разному справляются со своим несчастьем. Но ближе мне всех мне показалась Дуня Раскольникова, младшая сестра главного героя. Самое первое, что понравилось мне в ней — это удивительно сочетание гордости и стойкости духа: "Дунечка многое может сносить и даже в самых крайних случаях столько великодушия, чтобы не потерять своей твердости" Девушка всю жизнь прожила в бедности, но она никогда не отчаивалась, держала себя достойно и сохраняла лицо даже в бедном платье. Ещё одно благородное качество Дуни — полная преданность своей семье. Она терпела позор в семье Свидригайловых ради брата. Когда её оболгали и выставили в самом ужасном свете, Раскольникова не жаловалась, а успокаивала мать: "Дунечка была тверже меня, и если бы ты видел, как она все переносила и меня же утешала и ободряла!". Удивительно, что сильная, самоуверенная Дуня сочетала в себе самоотверженность, была готова отказаться от своего счастья ради близких. Но в этом кроется и её недостаток. Она не должна была портить себе жизнь и выходить за такого плохого человека, как Лужин. Так считал Раскольников и, по-моему мнению, был прав. Любовь и сострадание к близким — это прекрасно, нельзя забывать о себе. Но к счастью, Дуня приняла правильное решение и вышла за Разумихина. Это даёт нам основания полагать, что девушка разбирается в людях. Её отношение к Соне Мармеладовой было непредвзятым и не зависело от слухов в обществе.

В Дуне Раскольниковой много качеств, которые откликаются мне. В моих глазах портрет героини очень притягателен и интересен. Я могла бы поучиться у нее терпению и умению держать себя в разных ситуациях. Несмотря на все жизненные обстоятельства, Дуня осталась достойным человеком. По этой причине, она является моим любимым персонажем из романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.