Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Во многих литературных произведениях авторы сталкивают читателей с идеями и теориями своих героев. Эти идеи могут отличаться друг от друга, а могут быть чем-то похожи, но, определённо, каждая из них уникальна. Автором одной из таких теорий является главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» — Родион Раскольников. Именно она и становится центральной частью всего произведения.

В основе теории Раскольникова лежит деление людей на две группы, а именно «твари дрожащие» или право «имеющие».

Как полагал сам герой, «твари дрожащие» — те люди, которые должны слепо следовать законам, само их предназначение в исполнении этих законов. Это самые обыкновенные люди, которых Раскольников называет лишь материалом, «служащим единственно для зарождения себе подобных». «Твари дрожащие», как считал Родион, были низшим классом, неспособным на что-то «великое».

Вторая же группа, никто иные, как «право имеющие». Таким людям не писаны законы, а ради достижения своих «великих» целей им можно перешагнуть через любые моральные принципы и нормы. Даже совершение преступления ради этих целей должно восприниматься как подвиг, как неважная вещь, которая должна совершиться на благо великих задач. «Сильные мира сего» — те люди, которые «двигают мир и ведут его к цели». Так, каждая группа имеет своё предназначение и, конечно, главный герой не мог отнести себя к низшему разряду. Раскольников слепо верил, что относится к «право имеющим». Вера его была настолько сильной, что герой решает проверить свою теорию, чтобы убедиться в принадлежности к высшему разряду людей. Именно «теория о делении» человечества становится одной из причин, заставивших Родиона Раскольникова пойти на убийство старухи-процентщицы.

Раскольников, проверяя свою теорию на практике, считал что убийство Алены Ивановны — незначительная вещь, которая сделал бы мир лучше. Однако, несмотря на все совпадения и «счастливые» случаи, которые помогают герою сначала совершить преступление, а затем незаметно скрыться с места происшествия, в конечном итоге Родион Раскольников убеждается в том, что его теория неспособна воплотиться в жизнь. Угрызения совести, осознание того, что совершенное преступление — бессмысленно, что созданная им теория потерпела крах, а также изнеможенное физическое состояние — всё это мучает главного героя романа. Убийство старухи не дало Раскольникову права назвать себя «право имеющим», оно лишь отрезало его от семьи, друзей, знакомых и всего общества в целом.

Благодаря Соне Мармеладовой герой понимает весь ужас совершенного им преступления и в конечном итоге признается в том, что убил старуху-процентщицу. Так, теория Раскольникова навсегда теряет свой смысл, а герой приходит к осознанию того, что счастье не может быть построено на преступлении.

Таким образом, роман «Преступление и наказание» заставляет каждого читателя задуматься над тем, что теория о делении людей на тех, кто «право имеет» и «тварей дрожащих» — совершеннейший абсурд. В обществе недопустимо уничтожение даже одного человека, будь то на благо или же наоборот. Каждый имеет право на жизнь, и никто не может этим правом пренебречь, иначе в социуме действительно начнется хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.