Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова в романе «Преступление и наказание»и (Достоевский Ф. М.)

"Преступление и наказание" — знаменитый роман Федора Достоевского, написанный в 1866 году, который до сих пор остается одним из наиболее изучаемых и обсуждаемых произведений мировой литературы. Одним из центральных аспектов этого произведения является теория главного героя, Родиона Раскольникова, оправдывающая его преступление. Данная теория, с одной стороны, представляет собой выражение авторской философии, а с другой — вызывает множество вопросов и дискуссий, связанных с моральными и этическими аспектами поведения человека.

Теория Раскольникова основана на его убеждении в существовании "высших" и "низших" людей.

По его мнению, высшие люди имеют право на преступление и насилие во имя достижения своих целей и идеалов. Раскольников убежден, что он сам является высшим человеком и имеет право на совершение преступления, в данном случае убийства старухи-продавщицы Алёны Ивановны, которую он считает вредным и бесполезным элементом общества.

Раскольников также верит, что убийство старухи будет служить высшей цели — спасению и освобождению других людей от её зла и эксплуатации. Он считает себя просветителем, который имеет право нарушать общественные нормы и законы, чтобы достичь своей цели и улучшить мир. Однако, такая теория предполагает, что цель оправдывает средства, и Раскольников не учитывает возможных последствий своего преступления для других людей.

Однако, по мере развития сюжета, теория Раскольникова начинает трещать по швам. Герой сталкивается с внутренними муками совести, мучается чувством вины и паранойей, и его идеалистическая теория начинает давать трещины. Раскольников понимает, что убийство не оправдано и не может быть оправдано ни перед обществом, ни перед самим собой. Он осознает, что его теория была ошибочной и опасной, и что преступление, совершенное им, не имело морального или этического смысла.

Достоевский, через персонажа Раскольникова, критикует идею оправдания преступления во имя высших идеалов. Автор показывает, что такая теория является опасной и ложной, так как оправдывает нарушение моральных и законодательных норм. Раскольников, переживая внутренний конфликт и приходя к осознанию своих ошибок, становится живым примером того, что теория Раскольникова нереальна и несостоятельна.

Кроме того, Достоевский также подчеркивает важность моральных и этических ценностей в обществе. Он предлагает взгляд на то, что действительно ценно и важно для человеческой жизни — это не высшие или низшие идеалы, а доброта, сострадание, справедливость и уважение к другим людям. Преступление Раскольникова не только не оправдано, но и приводит к негативным последствиям, как для самого героя, так и для окружающих.

Таким образом, теория Раскольникова в романе "Преступление и наказание" представляется как ошибочная и неправильная. Достоевский, используя героя Раскольникова, критикует идеи оправдания преступлений во имя высших идеалов и подчеркивает важность моральных ценностей в обществе. Раскольников, в конечном счете, осознает свои ошибки и приходит к пониманию, что преступление не оправдано и не может быть оправдано. Эта теория служит важным уроком о моральных выборах и последствиях преступлений, и актуальна и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.