Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья в произведении «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Что такое счастье? Счастье — это состояние души человека, высшее удовольствие жизнью. Когда люди счастливы, их переполняют чувства радости, восторга, удовлетворения, они будто светится изнутри.

Что делает человека счастливым? У каждого найдётся свой ответ на этот вопрос. Некоторых счастливыми делают деньги, успешная работа, свой дом у моря. Других — здоровье близких и родных, уверенность в окружающих людях, семья, дети, мир на земле. А для кого-то счастье в одиночестве, в абсолютном покое и уединении с самим собой. Мы все разные, поэтому понятие счастье для каждого своё.

Также счастье не может быть постоянным: некоторые события огорчают людей, ломают их, разбивают сердца.

Обратимся к роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Печорин — странствующий молодой офицер. Что было счастьем для него? Любовь? Странствия? Покой? Нет. В своём журнале Печорин пишет: "А что такое счастье? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив". По мнению героя, чувство превосходства, власти над другими и есть его счастье. Правда ли насыщенная гордость делает Печорина счастливым? Думаю, нет: с каждым разом он сильнее ощущает пустоту внутри себя, тоскует и чувствует усталость от жизни.

Жизни людей, связанных с Печориным, одна за другой рушатся, но не сразу. Жестокость его в том, что сначала люди вокруг него счастливы, он дарит им это чувство, но затем отнимает. Бэлу Печорин задаривает вниманием и подарками, а когда она решается ответить ему взаимностью, он теряет к ней интерес. Максим Максимыч был счастлив, когда у нему в крепость прибыл Григорий. После долгой разлуки, они наконец встречаются, но ожидания штаб-капитана не оправдались: Печорин встретил его очень холодно, чем расстроил бедного старика. Княжна Мери, влюблённая в Печорина, видела в нем свой идеал, он вызывал неподдельный интерес к своей персоне. Но счастье её длилось недолго, ведь она узнает, что была лишь игрушкой в руках Печорина. Он ищет счастье и делает для этого абсолютно всё, не взирая на боль людей, которых использует для собственных целей.

Итак, проблема счастья — одна из самых важных проблем романа. Встречаясь с разными людьми и разрушая их жизни, Печорин считал себя топором в руках судьбы. Он не винит себя ни в чём, считая что такова его роль в жизни. Счастье в романе у каждого персонажа было непостоянным. Каждый сталкивался со своим разочарованием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.