Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть добрым человеком? По тексту Н. Батыгиной «На фотографии Иван Михайлович кажется серьёзным…» (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть добрым человеком? В чём вообще проявляется доброта? Именно этой проблеме посвящён текст Надежды Батыгиной.

Чтобы ответить на возникшие вопросы, писательница обращается к своим воспоминаниям об Иване Михайловиче, гуманизм и милосердие которого помогли восстановить духовный мир нескольких пациентов и вновь привнесли в их жизнь яркие краски. Н. Батыгина рассказывает о том, как герой всегда старался подсобить каждому больному, находящемуся с ним в палате, и особенно заботился об Алёше — одном из своих товарищей по несчастью. Чувствуя поддержку Ивана Михайловича и его доброжелательность, персонаж, по наблюдению автора, смог отвлечься от настигнувшей его беды и душевно просиял: «Благодаря Ивану Михайловичу Алёша прямо-таки переродился...

он теперь улыбается, приветливо говорит «доброе утро», «спасибо». Раньше такой общительности за тем не замечалось». Так, доброта, проявляющаяся в благосклонном и искреннем отношении человека к окружающим, может исцелить чужую судьбу.

Продолжая раскрывать проблему, Н. Батыгина делится историей Володи — моряка, которому пришлось ампутировать ногу. Писательница вспоминает, как герой был в глубоком отчаянии от произошедшего с ним несчастья и не мог пошевелиться от переполнявшего его горя. Однако ему посчастливилось оказаться в одной палате с Иваном Михайловичем, и именно благодаря его тёплым ободряющим словам и помощи жизнелюбие Володи вернулось к нему: «Он поверил в себя снова». В том, подчёркивает автор, и заключается суть гуманных поступков — бескорыстно способствовать благополучию окружающих, чего на протяжении всего своего пребывания в палате не переставал делать Иван Михайлович, тем самым подтвердив гордое звание доброго человека.

Н. Батыгина проводит аналогию между примерами для лучшего их усваивания и раскрытия основной мысли текста: истинная доброта проявляется в поступках человека, влекущих за собой лишь самые позитивные и благие последствия. Как Алёша преисполнился оптимизмом ввиду внимания и заботы Ивана Михайловича, так и Володя пересилил себя и обрёл новые жизненные ориентиры на пути к достижению цели благодаря поддержке добросердечного сопалатника.

По мнению автора, быть добрым человеком — значит дарить миру тепло, окружать нуждающихся заботой и состраданием, не извлекая из этого личной выгоды, ведь именно в бескорыстных, хороших, полезных поступках и проявляется доброта.

С точкой зрения Н. Батыгиной нельзя не согласиться. Действительно, подлинная доброта исходит прямиком из сердца человека и незамедлительно выливается во всеобщую пользу, что, к слову, невозможно без любви к людям и жизни в целом. Например, Матрёна, героиня рассказа А. Солженицына «Матрёнин двор», проявляет настоящее милосердие, помогая односельчанам справляться с трудностями крестьянской жизни. Всю работу в селе она выполняет безвозмездно, просто для того, чтобы быть полезной обществу, пока есть такая возможность. Также Матрёна позволила рассказчику остановиться в своём доме, хотя сама нуждалась в средствах к существованию, что в очередной раз подтверждает её великодушие и человеколюбие.

Так, доброту по праву можно считать одним из высших человеческих качеств, поскольку именно в ней заключается вселенское счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.