Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. И. Батыгиной «На фотографии Иван Михайлович кажется серьезным, даже суровым. Она нередко обращает мою память к Ивану Михайловичу...» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Что может помочь человеку вновь поверить в свои силы? Над этим и другими вопросами предлагает поразмышлять хирург, кандидат медицинских наук, писатель — Надежда Ивановна Батыгины.

Размышляя над проблемой, автор описывает эпизод, произошедший в больнице. Однажды в палату где лежал Иван Михайлович "положили молодого мужчину — моряка". Он "сорвался с подножки и ногой попал под колосе", ногу пришлось ампутировать. Все в палате "лежали молча", Алеша тоже перестал говорить. Володя же "словно застыл", никого не слушал и не видел, он был разбит.

Данный пример показывает состояние человека, который оказался в трудной жизненной ситуации, его разбитый, потерянный вид.

Показывает как тяжело в такие моменты людям справляться с болью и несчастьем.

Рассуждая далее, Н. И. Батыгина описывает изменения, которые произошли в палате. Моряка Володю начали утешать, поддерживать, называть "имена известных людей, перенесших подобную трагедию, но сумевших подняться над ней". После этого начали наступать "приметы восстановленного покоя". Иван Михайлович помогал Володе, заботился. Моряк начал улыбаться, "он поверил в себя снова".

Благодаря этому примеру мы понимаем насколько важна поддержка людей в трудной ситуации, как их отношение может придать сил больному для того, чтобы вновь поверить в себя.

Оба примера взаимосвязаны и противопоставлены друг другу. Первый повествует о том, как тяжело людям, попавшим в трудную ситуацию взять себя в руки и поверить в собственные силы. Второй пример показывает, как поддержка, забота людей может придать сил человеку, чтобы поверить в себя и справляться с трудностями.

Позиция автора ясна. В тяжелые моменты человеку необходима поддержка других людей, ведь благодаря ей человек может найти силы вновь поверить в себя.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, когда человек оказывается с трудностями один на один, у него опускаются руки, он теряет надежду и веру во все хорошее. Но если рядом есть люди, которые готовы помочь и поддержать, то человеку становится легче справится с тяжелыми обстоятельствами, он может поверить в свои силы.

Справедливость моего суждения можно подтвердить произведением из русской литературы. Обратимся к роману Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Соня Мармеладова навещала заключенных, помогала им, угощала. Доброта и милосердие девушки помогли людям справиться со сложной жизненной ситуацией.

Таким образом, можно сделать вывод: когда человек оказывается в сложной жизненной ситуации ему безусловно нужна поддержка от людей, ведь без нее он может потерять всякую надежду на хороший исход событий, так и не поверив в себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Что может помочь человеку вновь поверить в свои силы?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (Трагический случай и поддержка пострадавшего). Пояснение к примерам дано. Указана и проанализирована смысловая связь (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «под колосе» - колесо

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «…палату где лежал…» - запятая перед «где»

2) «Показывает как…» - запятая перед «как»

3) «…мы понимаем насколько…» - запятая перед «насколько»

4) «когда человек оказывается в сложной жизненной ситуации ему…» - запятая перед «ему»

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор: человек, человеку

«человеку необходима», «человек может»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана неплохо, однако есть множество ошибок


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.