Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта по тексту Н. И. Батыгиной «На фотографии Иван Михайлович кажется серьёзным…» (ЕГЭ по русскому)

Мы все знаем, как нравственные и духовные качества ценятся в обществе. Ведь нам всем гораздо приятнее общаться с честным и сострадательным, а не с эгоистичным лживым человеком. Нравственные качества благотворно влияют не только на самого человека, но и на его ближайшее окружение. Так как же доброта может изменить людей вокруг. Над этой проблемой в своём тексте и размышляет Н. И. Батыгина, хирург, кандидат медицинских наук и писатель.

В произведении мы встречаем героя, Ивана Михайловича, очень доброго и милосердного человека, который после своей операции, время «проводил в заботах о соседях».

Особое внимание он уделял Алеше. Ухаживал за ним, как «нянечка». Автор акцентирует наше внимание на том, как добросердечие и ласка буквально преображает человека: Алёша прямо-таки переродился, стал общительным и улыбчивым.

Во второй части рассказа нам показана молодого моряка, Володи, который лишился ноги. Он очень сложно переносил свое горе, ни с чем не разговаривал, "смотрел в одну точку", ничего не слыша и не видя. Но любовь и доброта Ивана Михайловича помогла Володе вернуть "радость жить". Сам Володя говорит об огромной роли мужчины в своем выздоровлении: "Он так много сделал для меня в эти тяжёлые дни". Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, как сильно человечность и доброта преображает людей.

Н. И. Батыгина уверена, что добросердечность, милосердие и гуманность способны на многое. Когда рядом есть такой человек, который поддержит в любой беде и всегда утешит, ничего больше для счастья и не надо.

Я полностью согласна с позицией автора. Любовь и милосердие могут вернуть человека на истинный, нравственный путь, как это произошло с героем романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Родиона Раскольникова, который погряз в безумстве своей теории, вине и совести из-за совершенного убийства, спасает Соня Мармеладова, чистая душой девушка. Соня своей добротой помогла Раскольникову в преступлении и вернуться к прежней жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, доброта — высоконравственное качество человека, благодаря которому в мире совершает много прекрасных дел. Я надеюсь, что каждый человек сможет осознать, как много доброта может сделать, и эта установка станет главной в их жизнях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.