Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема развития чувства правды по тексту И. Анненского «В душе каждого нормального человека мы можем…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте И. Анненский ставит проблему развития чувства правды.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленному вопросу, автор рассматривает «ряд типических способностей или чувств», среди которых чувство речи, правды и красоты. Отдельно останавливается на чувстве правды. По мнению И. Анненского, это чувство развивается активно и пассивно. Активное развитие проявляется, к примеру, когда ребёнка ограждают от лживых людей, заставляют его говорить неприятную правду. Однако не только в детстве происходит нравственное формирование человека, и в зрелом возрасте он также «не выходит из «школы совести».

Под давлением обстоятельств люди способны притупить своё «нравственное чувство» или, наоборот, вследствие сложившегося положения развить его. С помощью этого примера И. Анненский показывает, что совесть человека находится в непрерывном изменении, подконтрольном человеку.

Таким образом читатель понимает, что суровый внешний мир способен сделать человека черствым, оставить шрам на его душе. Чувство правды в таких условиях деградирует или. вовсе атрофируется.

Путём непосредственных действий человека или влияния окружающей среды.

Трудно не согласится с мнением И. Анненского. Действительно, деятельность человека способна оказать воздействие на его совесть, однако воздействие факторов среды нельзя списывать со счетов. В этой связи вспоминается произведение Г. К. Паустовского, «Старый повар», в нём тяжелые обстоятельства подтолкнули главного героя к совершению преступления — краже золотого блюдца, очернив его совесть…

Подводя итог, хотелось бы сказать: чувство правды необходимо оберегать даже в сложных жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.