Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Ошибки, сила духа, решительность, дружба, смелость, человечность, наблюдательность (ОГЭ по русскому)

Главный герой, наплевав на жуткий холод, переплывает реку, чтобы донести сведения о второй части группы. Он спасает товарищей, которые могли бы остаться умирать.

Таким образом, сила духа помогает человеку в минуту опасности. Умения справляться со своими страхами — замечательная способность, закаляющая наш характер.

Какого человека можно назвать решительным?

«Шуточное ли дело — внутривенное вливание таких препаратов!.. Но боец не растерялся, сжал зубы и достойно и идеально — произвёл укол».

Приведу пример из жизни. Шестнадцатилетний юноша спас семерых людей от пожара. Была ночь. Он увидел пожар и ринулся в дом через окно, так как дверь уже горела. Вывел оттуда детей, родителей. Парень рассказывал, что решение бежать в огонь пришло быстро, он понимал, что жизни людей зависят от его решения.

Таким образом, решительный человек — это тот, кто готов взять на себя ответственность, преодолеть страх, применить выдержку и смелость.

В чём заключается настоящая дружба?

В произведении В.

Г. Короленко «Дети подземелья» главный герой сдружился с детьми бедняка. Мальчик тайком взял куклу своей сестры Сони и отнёс её умирающей Марусе. В этот добром и чистом поступке мы видим проявление настоящей дружбы.

Подводя итог всему вышесказанному, настоящая дружба предполагает заботу друг о друге, искренность, взаимопонимание.

При каких обстоятельствах важно проявлять смелость?

Смелость — это способность человека побеждать страх в минуту опасности. При каких же обстоятельствах важно проявлять смелость? Важно то, что этот момент нельзя предусмотреть, спланировать. Смелость проявляется безвозмездно.

Приведу пример из текста М. М. Пришвина. Вася Весёлкин толкнул в плечо Витьку, который хотел выстрелить в ловящую гусей собаку. «Дробь хлестнула по воде далеко от места побоища». То есть мальчик спас Жульку от гибели. Важно то, что Вася делал это из желания помочь, а не ради славы.

Есть ни мало примеров и в жизни. Арсений Попов, мой земляк, старший лейтенант в ходе специальной военный операции на Украине также проявил смелость. При выполнении боевой задачи его группа, обнаружив вражеские войска, навязала бой. В ходе него Попов получил осколочное ранение от разорвавшегося миномётного снаряда. Но это не помешало ему продолжить вести огонь, прикрывая товарищей. В ходе боя все враги были уничтожены.

Таким образом, смелость проявляется тогда, когда кто-то нуждается в помощи. Этот душевный порыв возникает внезапно. Такие поступки совершаются по зову сердца, а не ради выгоды.

В чём проявляется человечность?

Человечность — это нравственное качество, которое предполагает уважение и сочувствие, доброжелательность по отношению к людям и животным. В чём же проявляется человечность? Попробуем в этом разобраться.

Обратимся к тексту Ю. И. Коваля. Братья Моховы не стали осуждать Витьку за то, что он убил ястреба, ведь он защищал безобидных кроликов. Они проявили человечность по отношению к шестилетнему мальчику.

Нимало примеров и в жизни, когда люди проявляют сочувствие к животным. Однажды моя сестра нашла бездомного котёнка и принесла его домой. Мы выходили беднягу и теперь он живёт с нами.

Таким образом, человечность — это то бесценное качество, которое делает нас настоящими людьми.

Почему важно быть наблюдательным?

Наблюдательность — это способность человека замечать в предметах и явлениях что-то особенно важное, увлекательное, малозаметное другим людям. Почему же нужно быть наблюдательным?

Обратимся к тексту И. С. Соколова-Микитова. Рассказчик вспоминает, как с детства любовался рассветом. Он восхищался буйством красок, замечал каждую деталь восхода солнца. Это доставляло ему истинное наслаждение.

В произведении В. Г. Короленко «Дети подземелья» главный герой с помощью наблюдательности нашёл новых друзей — валика и Марусю. Среди развалин он увидел этих людей, которые помогли ему понять сущность жизни.

Таким образом, наблюдательность — замечательная способность, порой оказывающая огромное влияние на жизнь человека, её увлекательность и разнообразие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.