Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правильного воспитания ребёнка по тексту Е. А. Пермяка «Снежинки вдруг закружились...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Е. Пермяк затрагивает проблему правильного воспитания ребенка.

Рассуждая о проблеме, автор показывает пример должного воспитания ребенка со стороны матери. Коленька‚ не растерявшись в трудной ситуации спас себя и товарищей от метели и ожидал похвалы от матери, но не получил этого. “Да любит ли она нас?” - подумал Коленька. Мать не стала нахваливать тринадцатилетнего ребенка за простое дело - спасение себя и товарищей. “Парню тринадцатый год. И смешно было бы если бы он растерялся в метель да себя с товарищами не спас”, - говорила Анна Сергеевна.

Этим автор хочет сказать, что не стоит слишком нахваливать своего ребенка за совершенные им благие дела.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, автор подчеркивает‚ насколько Анна Сергеевна была умна в плане воспитания своих детей. “Как тебе не стыдно, Марфа, моего недотёпу Кольку героем выставлять!” - говорила Анна Сергеевна Марфе Егоровне, матери девочки, которую спас Колька. Мать Лидии пришла с большим гусаком ‚ дабы поблагодарить Анну за то, что вырастила такого сына, но та не приняла благодарность. “В холодной холе растила и закаливала нас наша любящая мать. Федя теперь дважды герой. И про себя я кое-что мог бы сказать, да матерью строго-настрого завещано как можно меньше болтать о себе”. С помощью этих деталей, Е. Пермяк показывает, как были воспитаны дети Анны Сергеевны и как они выросли.

Анализируя связь приведенных примеров - иллюстраций, можно. заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось то, как правильно воспитать ребенка.

Позиция автора очевидна: безусловно, надо любить ребёнка, воспитываться он должен “в холодной холе", дабы из него выросла гордость родителей, чтобы он стал достойным человеком.

В заключение хочу сказать, что очень важно давать детям любовь и заботу, ведь они в этом нуждаются, но главное - не злоупотреблять этим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.