Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания ребёнка по тексту Е. А. Пермяка «Снежинки вдруг закружились…» (ЕГЭ по русскому)

На мой взгляд, в тексте Е. Пастернак поставлена проблема воспитания ребенка.

Размышляя над данным вопросом, автор повествует о том, как дети попали в буран, но спаслись от пурги благодаря Коле. Мальчик быстро сориентировался в трудной ситуации, нашел способ спасения. Вернувшись домой, герой поразился спокойствию своей моей мамы, которая встретила их, «ничего не спросив о минувшей ночи». Николай думал, что мама «потеряла голову» без них, но невозмутимость ее вида заставила задаться вопросом: «Да любит ли она нас?».

Он ещё не знал, что мать так реагирует вопреки своим сильным волнениям, чтобы сын не возгордился. В размышлениях писателя звучит мысль о том, что в целях воспитания иногда нужно скрывать свою безмерную любовь, чтобы не развить в ребенке высокомерность и завышенную самооценку.

Продолжая размышлять, автор описывает, как все вокруг удивляются храбрости Коли и восхищаются им. Отец удивлялся его «находчивости», обещал купить подарок, з соседка принесла «большого гусака» в знак благодарности за спасение дочки. Но мама никак не поощряла сына, принимала все похвалы и знаки внимания как незаслуженное, указывая на естественность такого поступка (предложения 46-47). Поэтому мальчик уверился в том, что мама не любит его. Однако он был неправ: женщина любила своих детей настолько, что в пургу долго ходила в поисках сыновей, навредив своему здоровью (предложения 57-59). Писатель приводит нас к мысли, что правильное воспитание требует строгости.

Позиция автора такова: чтобы из человека вырос достойный человек, нужно воспитывать его в условиях строгой любви.

Я согласна с мнением автора. Если ребенка будут окружать чрезмерная любовь и опека, все проступки будут сходить ему с рук, то вырастет эгоистичный, подлый человек. Отнюдь не случайно к данной проблеме обращались некоторые писатели. Так, в комедии Фонвизина «Недоросль» главный герой, Митрофанушка, рос во вседозволенности, всё ему прощалось. Все капризы юноши исполнялись моментально, буквально сдували с него пылинки. Когда у матери возникли проблемы имущество, хотели отобрать, герою больше не нужна была родная мама, на её горе он ответил: «отстаньте, матушка».

Таким образом, чтобы из ребенка сформировался достойный, благородный человек необходимо иногда проявлять строгость по отношению к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.