Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правильного воспитания ребёнка по тексту Кожуховой про лошадей 2021 максимальный балл (ЕГЭ по русскому)

Воспитывать детей правильно — тяжёлый труд. Конечно, каждый родитель желает своему ребёнку только лучшего, однако не у всех получается достойно справиться с этой сложной задачей — грамотно направить маленького человека на желаемый путь. Именно проблему правильного воспитания поднимает в своём тексте писательница Ольга Константиновна Кожухова.

Поставленная автором проблема актуальна в наши дни. Чтобы подчеркнуть, что к её воспитанию относились мудро, ни к чему её не принуждая, Кожухова начинает текст со слов: «Из детства мне всегда вспоминается только хорошее». Раскрывая тему, она рассказывает о том, как конкретно отец привил ей любовь к лошадям, и использует следующее выражение: «Делал он это неназойливо, осторожно, почему-то всегда оставаясь в тени, будто занятый чем-то другим».

Между двумя этими примерами существует прочная причинно-следственная связь: рассказчица подразумевает, что именно благодаря грамотному подходу отца к её воспитанию у неё остались только положительные воспоминания о детстве, ведь её не принуждали к общению с животными, а лишь ненавязчиво подталкивали к этому, позволив интересу проснуться самому.

Позиция автора выражена вполне ясно: Кожухова считает такой способ воспитания верным и правильным. Она пишет в последнем абзаце, что общение с лошадьми в детстве принесло ей пользу в дальнейшем. Я полностью согласна с позицией автора: действительно, ребёнок, которого легко подтолкнули к какому-либо делу, не принуждая, с гораздо большей вероятностью полюбит это занятие и будет благодарен родителям, чем тот, кого заставляли чем-либо заниматься. В подтверждение этой мысли приведу пример из литературы.

Фельетон «Гугина мама» советского фельетониста Семёна Нариньяни повествует о женщине, которая мечтала видеть своего ребёнка музыкантом, а потому настаивала на том, чтобы её сын стал пианистом. Гуга действительно научился играть на рояле, однако делал это монотонно, без особого рвения и желания, ведь музыка мало интересовала его. В конце концов он и вовсе перешёл из музыкального училища в ремесленное, поскольку его гораздо больше привлекала работа с автомобилями. Этот пример показывает, как важно не просто требовать от ребёнка мастерства в чём-то, а привить ему живой интерес к этому делу, как сделал отец героини приведённого текста. Возможно, если бы мать Гуги поступила так же, её сын действительно полюбил бы музыку.

Таким образом, итог получается очень простым: грамотное воспитание ребёнка может принести ему много пользы в дальнейшем, а неправильный, эгоистичный подход, скорее всего, только навредит — нужда заниматься нелюбимым делом отнимет возможность найти своё истинное призвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.