Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы раскрывает автор комедии «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

В классической комедии "Недоросль" Денис Иванович Фонвизин затрагивает серьёзные проблемы людей в восемнадцатом веке: необразованность дворян, плохое отношение к крепостным и воспитание. Рассмотрим, как раскрывается тема на нескольких примерах.

Семья Простаковых и Скотинин — воплощение злонравия, безнравственности, невежества, грубости и высокомерия: для них "колотить слугу" можно тогда, когда им захочется. Экспозиция начинается с того, что госпожа Простакова ругает портного Тришку за неправильно сшитый кафтан для её любимого сына Митрофана. Несмотря на то, что портной является самоучкой, героиня выгоняет его. Еремеевна — простая крестьянка и кормилица — терпит такое же недостойное отношение к себе: по её словам, жизнь — "тьма кромешная", так как ей достается "пять пощечин на дню" и "пять рублей" в год. Читатель видит, что образ крестьян в пьесе играет немаловажную роль: с помощью него автор показывает, насколько дворяне не ценят чужой труд и привыкли им распоряжаться.

В сцене проверки знаний Митрофана раскрываются другие проблемы — необразованность дворян и неправильное воспитание.

Стародум, попросив Митрофана ответить на простые вопросы по географии, понимает, что как Простакова, так и её сын не видят смысла в образовании, ведь "без науки люди живут и жили". Героиня не может воспитать достойного человека с умением испытывать искренние чувства и здраво мыслить, так как у нее искажено представление о благе. Любовь Простаковой к сыну извращенно, не созидательно, поэтому Митрофан превращается в подлого и бездушного человека, который не способен любить, ставить высокие цели и работать над собой: "Не хочу учиться, хочу жениться".

Таким образом, Денис Иванович Фонвизин раскрывает проблемы воспитания, невежества дворян и плохого отношения к крепостным. В семье Простаковых представление о хорошем достойном человеке неправильно, и члены семьи не имеют никаких высоких ценностей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.