Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает автор в понятие «злонравные невежды»? По комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Главной целью комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» является обличение пороков дворян эпохи 18 века. С помощью отрицательных героев пьесы автор раскрывает смысл понятия «злонравные невежды».

Одним из главных действующих лиц комедии является госпожа Простакова — глава семейства Простаковых. Именно с её образом связаны главные проблемы пьесы, а именно проблемы воспитания, образования и крепостного права. Кроме того, в образе героини наиболее полно отразились пороки дворянства. Главным из них, по мнению автора, является необразованность, непросвещенность.

Ещё одна отрицательная черта характера героини — деспотичность.

Она жестока по отношению к крепостным, так как чувствует превосходство над ними. Так, няня Митрофана Еремеевна верой и правдой служит в доме Простаковых сорок лет, а в благодарность получает «по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день».

Качества, присущие Простаковой, перенял её сын Митрофан, чье имя является говорящим и означает «являющий свою мать». Персонаж воспитывался в атмосфере вседозволенности, поэтому вырос избалованным, грубым, невежественным и несамостоятельным «барским сынком». С кормилицей Ермеевной, которая готова отдать собственную жизнь, чтобы защитить его, он обращается грубо, называя её «стара хрычовка», учителей Митрофан именует «гарнизонными крысами». Однако поистине жестоким становится поступок персонажа в последнем действии пьесы, когда его мать, лишившись власти в доме, бросается к сыну, находя в нем единственное утешение, а он лишь пренебрежительно её отталкивает со словами: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». В этом поступке героя проявляется его злой характер и бессердечность.

Таким образом, с помощью сатирического изображения русских дворян эпохи 18 века, Фонвизин раскрывает смысл понятия «злонравные невежды», подразумевая не только необразованных, но и злых, грубых и неспособных на проявление высоких чувств людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.