Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает автор в понятие «злонравные невежды»? По комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» - классицистическая комедия Д. И. Фонвизина, написанная во второй половине восемнадцатого века. Один из персонажей произведения, Правдин, называет тех, кто злоупотребляет своей властью над крепостными, «злонравными невеждами». В эту категорию вписываются Простакова, Скотинин и норовит туда попасть подрастающий «матушкин сынок» Митрофан. Какой смысл вкладывает автор в это понятие?

Слово «злонравие» звучит в финальной реплике Стародума, который в развязке указывает на «достойные плоды» этого качества. Оно заключает в себе жестокость, грубость, бесчеловечность.

Стародум противопоставляет ему «благонравие», без которого, по его словам, бесполезен любой ум. Так, это качество проявляется в Простаковой, её сыне и брате. Из уст «презрелой фурии» не перестают звучать оскорбления, она устроила в своем имении «тьму кромешную» для своих крестьян. Митрофан, не имея более достойного примера для подражания, воспитывается в духе крепостничества. Он называет служанку Еремеевну старой «хрычовкой», не уважает невлиятельного отца, льстит матери. Скотинин полностью разделяет взгляды своей сестры, убежден в том, что дворянин волен «высечь» и «поколотить» своих слуг.

«Невеждами» эти три персонажа являются в силу своего низкого интеллекта и мракобесия. Скотинин, который «от роду ничего не читывал», считает образование «вздором». Митрофан, несмотря на то что «уж четыре года как учится», по словам учителя математики Цыфиркина, «трех перечесть не умеет», а его экзамен, который стал крахом мечты Простаковой поженить своё единственное «утешение» на Софье, проникнут комизмом. Для самой госпожи просвещение — не более, чем необходимость. Она нанимает нерадивых учителей, по говорящим фамилиям которых (Цыфиркин, Вральман, Кутейкин) понятно, кого они из себя представляют, только для своего спокойствия.

Вместе эти два слова, соединившиеся в понятие «злонравные невежды», характеризуют бОльшую часть высшего слоя общества того времени, не понимающего «истинное существо должности дворянства». Жестокость, необразованность его представителей поддерживались манифестом 1762 года, освобождающим их от службы.

Таким образом, в понятие «злонравные невежды» автор вложил главные качества таких героев пьесы, как Скотинин, Простакова и Митрофан, а именно жестокость и умственную глупость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.