Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные проблемы находят своё решение в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

В своей комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин освещает такие нравственные проблемы, как невежество, воспитание, жестокость, эгоизм и бесчестие.

Во-первых, автор ставит главной проблемой вопрос об образовании и воспитании молодого дворянства. Фонвизин рассматривает эту проблему на примере Митрофана и Софьи. Митрофан — недоросль, глупый, избалованный, грубый и неблагодарный юноша. Он совершенно не образован, также как и вся его родня. Его мать — г-жа Простакова, нанимает учителей только из-за того, что это сейчас модно. Митрофан не стремиться познавать никакие науки: «Не хочу учиться, хочу жениться».

Он не знает элементарных вещей, считает дверь прилагательным, потому что «она приложена к своему месту». Софья же благородная и умная девушка, которая получила должное воспитание и образование. Автор обращает наше внимание, как характер человека зависит от воспитания, и что надо просвещать молодое поколение.

Во-вторых, Фонвизин поднимает вопрос жестокости по отношению к крепостным крестьянам. Он освещает произвол, который творят помещики на примере Простаковых и Скотинина. Мы можем видеть их бесчеловечное отношение к своим слугам. В сцене с кафтаном госпожа Простакова в диалоге обращается к Тришке «скот», «воровская харя», «болван». Митрофан оскорбляет няню Еремеевну старой «хрычовкой», для которой он был как сын. Но самое страшное, что Простакова уверена в своей правоте, в своей безнаказанности перед властью. Она говорит: «Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?». Но в конце пьесы справедливость восторжествовала. У помещиков отняли право распоряжаться крепостными, а само именье Простаковых перешло государству.

Таким образом, мы можем видеть, как Д. И. Фонвизин поднимает очень значимые проблемы, которые царствовали в обществе 18 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.