Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие общечеловеческие пороки раскрывает автор в «Ревизоре» и в каких ещё произведениях русской литературы обличаются эти недостатки? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь в комедии "Ревизор" раскрывает такие пороки, как взяточничество, чинопочитание, эгоистичность, глупость и легкомыслие людей, их недобросовестное отношение к работе. Во многих произведениях русской литературы авторы также изображают эти человеческие недостатки.

Например, в произведении "Горе от ума" А. С. Грибоедова одним из идеалов фамусовского общества являются чины. Люди ценят не человеческие качества, а социальное положение. Это раскрывается на примере истории о Максиме Петровиче, который "сгибался вперегиб" перед вышестоящими, жертвуя своим затылком.

Так и в произведении Н. В. Гоголя чиновники стараются услужить Ревизору, которого "сам Государственный совет боится".

В воинской повести "Слово о полку Игореве" также изображается один из человеческих пороков — эгоизм. Князь Игорь, желая прославиться, идёт в поход на половцев: "Нашу славу силой мы возьмём, / А за ней поделим и былую". Он не думает о том, как может сказаться на родине его поражение, не желает объединяться с остальными русскими князьями, чтобы защитить Русь. Решение становится губительным для страны: половцы разоряют русские земли после победы в битве. Эгоизм Хлестакова также показывает его в неблагоприятном свете: он хочет "срывать цветы удовольствия" и не думает о последствиях, от разоблачения его спасает слуга Осип, который "умнее своего барина".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её, используя свои художественный методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском