Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние наследственности на таланты человека по тексту К. Э. Циолковского «В деле прогресса человечества мы редко замечаем влияние наследственности…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте К. Э. Циолковский ставит проблему влияния наследственности на жизнь человека.

С одной стороны, большинство великих людей не имели таких же талантливых родителей, но, несмотря на это, все равно добились успеха в своей области, именно об этом автор и пишет предложениях 1-3. Действительно, необязательно иметь какие то задатки, чтобы добиться высоких результатов в выбранном направлении

С другой стороны, бывают случаи, когда задатки на многое повлияли для человека, об этом автор и пишет, приводя в пример сына Дарвина и Гершеля: “Гершель-сын и Дарвин-сын были знамениты”.

В предложении 9 Циолковский указывает на то, что нельзя целиком отрицать влияние наследственности. Отсюда мы понимаем, что наследственность тоже может играть важную роль в жизни человека.

Эти два примера противопоставляют друга, так как в первом говорится о незначительном вкладе наследственности в жизнь человека, а во втором, наоборот, о том, что нельзя пренебречь ее ролью. Это дает нам возможность взглянуть на проблему под разными углами.

Автор считает, что всё-таки наследственность нельзя отодвигать на задний план, говоря о причинах успешного становления выдающихся людей.

Я полностью согласен с автором и считаю, что помимо окружения, возможности и большого желания для достижения успеха немаловажным фактором будет наследственность. В качества доказательства своей позиции приведу пример из своей жизни. У меня был друг, хорошо мотивированный на учёбу, он много учился, старался, но у него не очень хорошо получалось, так как у него не было изначально подходящей наследственности, поэтому учеба ему давалась с большим трудом.

Подводя итоги, можно сказать, что изначальные параметры, которые даются нам при рождении, тоже влияют на нашу дальнейшую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.