Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на людей? по В. А. Каверину (С перебитой ногой я лежал у окна санитарного поезда…) (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на людей? Этот вопрос возникает у меня при прочтении текста В. А. Каверина.

Герой-рассказчик повествует о том, как санитарный эшелон, в котором находился он и еще, «вероятно, не меньше тысячи раненых», подвергся обстрелу немецких танков. Он и представить не мог, что «другие, здоровые люди» будут стрелять по безоружным раненым, которые не представляли для тех никакой опасности. Этот фрагмент показывает жестокость немецких солдат, которые безжалостно и хладнокровно расстреляли беззащитных людей.

Рассказчику удалось спастись благодаря санитаркам, однако далее он остается наедине с Ромашовым, который «подло предполагал», что ушедшие за дрезиной девушки не вернутся.

Он забрал у героя пистолет и провизию. После Ромашов ушел, бросив раненого капитана одного в лесу, голодного и безоружного: «Он ушел, что было равносильно убийству, а может быть, даже и хуже». Этот подлый поступок Ромашова показывает, что на войне из-за страха за собственную жизнь люди поступаются своими принципами и идут на подлость.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают губительное влияние войны на людей.

Автор считает, что война делает человека жестоким и безжалостным, она притупляет его нравственные качества. В военное время страх за свою жизнь заставляет людей думать, прежде всего, о самих себе, а не думать о других.

Я так же, как и автор, полагаю, что война калечит людей не только физически, но и морально. Не каждый способен героически пойти на самопожертвование, забыв о страхе, который толкает людей на предательства, подлость и жестокость, думать исключительно о спасении собственной жизни любой ценой. На войне зачастую раскрывается истинный характер человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.