Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления внутренних качеств человека на войне по Каверину «С перебитой ногой я лежал у окна санитарного поезда спиной к движению...» (ЕГЭ по русскому)

Тяжелое военное время раскрывало как положительные, так и отрицательные черты характера человека. Одни были готовы на героизм и самопожертвование, другие же не смогли противостоять эгоизму. Вениамин Александрович Каверин, русский советский писатель, драматург и сценарист, предлагает задуматься над проблемой проявления внутренних качеств человека на войне.

В центре повествования — история советского солдата. Герой-рассказчик находился в санитарном эшелоне, когда немцы начали обстрел. Несмотря на повреждённую ногу, он был готов сражаться: «Я никуда не пойду! Оставьте меня! У меня есть пистолет, и живым они меня не получат». В дальнейшем герой рассказчик продолжил сохранять самообладание и стойкость, невзирая на окружающую действительность.

Таким образом, автор демонстрирует пример человека способного в столь тяжелое время проявить свои лучшие качества.

Продолжая повествование, Каверин раскрывает личность товарища героя-рассказчика. Ромашов не смог справиться с внутренними страхами, поэтому совершил бесчеловечный поступок. «Ты всё равно умрёшь. Тебе не нужно оружие Мы одни, и никто ничего не узнает», — говорил он безоружному раненому товарищу. Тем самым автор подчёркивает, что тяжёлое военное время нисколько не изменило Ромашова, напротив, оно усилило его эгоизм и жестокость.

Оба примера дополняют друг друга, героизм рассказчика и безжалостный поступок Ромашова контрастируют между собой, демонстрируя проблему проявления внутренних качеств человека на войне. Бесспорно, не все люди смогли достойно пройти это испытание.

Позиция автора понятна и заключается в том, что предательство «равносильно убийству, а может быть, даже и хуже». Во время войны некоторые люди забывали о сострадании и намеренно подвергали опасности жизнь товарищей. Их поступки нисколько не приближали всеобщую цель — победу над врагом, а, напротив, отдаляли её.

Я разделяю позицию автора и считаю, что такое тяжёлое испытание раскрывало как положительные, так и отрицательные черты характера человека. Как нельзя лучше это доказывают герои повести Василя Быкова «Сотников». Оказавшись в руках у фашистов два товарища совершили диаметрально противоположные поступки: Рыбак согласился служить полицаем, Сотников предпочёл умереть, тем самым пытаясь спасти ни в чем не повинных людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что истинные качества человека проявляются в экстремальных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.