Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меняется ли мировоззрение людей по мере взросления? По тексту И. Грековой «Ну, что ж? В общем, дома не существовало…» (ЕГЭ по русскому)

Меняется ли мировоззрение людей по мере взросления? Об этом размышляет И. Грекова в предложенном для анализа тексте.

Мы видим, как поменялось отношение героя к окружающим его вещам, людям.

«А не скучно тебе так безвкусно валять дурака?» — этот вопрос Ивана Поликарповича заставляет Костю устыдиться. Это показывает, что герой понимает свое неправильное отношение в прошлом и уже сейчас мыслит иначе.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что с возрастом отношение Кости к уже привычным вещам довольно сильно изменилось. Это также говорит о том, что поменялось и его мировоззрение.

Позиция автора ясна.

В приведенном для анализа тексте И. Грекова показывает, что по мере взросления человека во многом меняется его отношение, взгляды, мировоззрение. Детское видение мира переходит во взрослое, и человек начинает другими глазами смотреть на уже привычные вещи.

Я полностью согласна с автором. Действительно, когда человек взрослеет, он набирается опыта и его взгляды постепенно меняются, человек начинает иначе смотреть на мир. Например, читая одну и ту же книгу в разном возрасте, мы иначе воспринимаем сюжет, поступки героев, иначе переживаем их чувства. Когда я в детстве читала «Горе от ума» Грибоедова, мои симпатии были отданы прямолинейному Чацкому, который всем людям в лицо говорил то, чего они заслуживают и что он о них думает. Однако, читая «Горе от ума» сейчас, я уже не восхищаюсь Чацким, а его прямолинейность больше похожа на отсутствие тактичности и этики вовсе. Это ещё раз доказывает, что при взрослении человека меняются не только цифры возраста, но и взгляды, которые впоследствии могут кардинально отличаться от предыдущих — меняется мировоззрение человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.