Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Партизанской войны в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» не зря относится к такому литературному жанру: в произведении содержатся множество сюжетных линий и героев, а также в нем показаны и исторические события — такие сражения, как Аустерлицкое, Шенграбенское, Бородинское. Особое внимание в романе-эпопее уделяется и партизанской войне. Какую роль она сыграла в Отечественной войне 1812 года?

Партизанская война — это хаотичное движение всего русского народа. Автор отразил в ней все ужасы битв, те события, когда один человек убивает другого, ведь для Толстого она «противоестественна» (внезапная и нелепая смерть Пети Ростова от ранения в голову).

Партизанское движение имело большое значение в победе в Отечественной войне, ведь именно работа этих отрядов разрушила все планы Наполеона: он думал, что против него пойдут только официальные войска, и он с легкостью победит их при помощи своей стратегии, но партизаны подрывали французские обозы с пищей и оружием. И благодаря этому Наполеон потерпел поражение.

В данном сражении выделился отряд Василия Денисова, который стал прототипом реального исторического лица — Дениса Давыдова. Именно этот герой придумал и предложил Кутузову создать движение партизан. Ими были люди из разных сословий, готовые бороться за освобождение родины любой ценой. Участником отряда Денисова был Тихон Щербатый — крепкий и сильный человек, а также смелый и смекалистый. Он считался незаменимым в команде — Тихон справлялся даже с самыми сложными заданиями. Его образ является собирательным, так как этот герой сочетает в себе все необходимые качества, нужные любому партизану — силу, отвагу, целеустремленность и позитивный настрой в любой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.