Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния красоты окружающего мира на человека по тексту «Волк на ёлке» Ф. Кривина «В новогоднюю ночь старый Волк особенно остро чувствовал своё одиночество…» (ЕГЭ по русскому)

Ф. Кривин в своих произведениях размышляет о самых разных темах. Проблема влияния красоты окружающего мира на человека, автор показывает нам на примере аллегорической формы.

Раскрывая её суть, писатель рассказывает нам достаточно интересную историю о Зайце и Волке, подразумевая под этими образами людей. Волк постоянно был занят добычей пищи и не успевал заметить красоту хвойных деревьев, а только жаловался на них: «Никуда не денешься от этих ёлок, хоть из лесу беги!».

Продолжая свои рассуждения, автор пишет, что Волк наконец заметил свою заветную добычу — Зайца и приостановился, подняв глаза вверх, где впервые за всё время смог лицезреть всю красоту ёлки: «Она вся искрилась снежинками, переливаясь лунным светом, и казалось, что её специально убрали к празднику, хотя на ней не было ни одной ёлочной игрушки».

Он почувствовал, как у него что-то переворачивается не в желудке, а чуть выше. Этот пример показал нам, как обычное хвойное дерево повлияло на мировоззрение Волка.

Оба аргумента, дополняя друг друга, дают нам понять, что в постоянной суете можно легко не заметить ту красоту природы, которая находится прямо перед нашими глазами.

По мнению автора, истинная красота окружающего мира может полностью поменять человеческие взгляды на мир и сделать его лучше.

Я согласна с мнением Ф. Кривина, потому что считаю, что природа, действительно, вызывает в людях сильные чувства и эмоции, которые меняют мировоззрение. Так, в произведении М. Ю. Лермонтова "Мцыри", главный герой, выросший в тесных монастырских стенах, хотел "...взглянуть, прекрасная ли земля...". Когда Мцыри всё таки смог выбраться на свободу, то впервые почувствовал себя счастливым. В единении с природой, герой наконец-то ощущает себя частью целого, таким же свободным, как и она сама.

Таким образом, нельзя не согласиться, что настоящая красота окружающего мира учит людей видеть прекрасное и оказывает огромное влияние, так как делает счастливым каждого, кто сможет разглядеть её даже в самых незначительных мелочах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.