Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Каким должно быть воспитание? По тексту Ф. А. Соколовой «Всю жизнь жду одного письма…» (ОГЭ по русскому)

Что же такое воспитание? Воспитание — это целенаправленная работа над формированием нравственных качеств и приобретением необходимых знаний. По моему мнению, воспитание должно быть таким, чтобы люди стали порядочными, уважительными и благодарными. Итогом хорошего воспитания служит добрый, понимающий, относящийся ко всем с уважением человек. Для подтверждения своего мнения приведу два аргумента.

Пример хорошего воспитания показан в тексте заслуженного учителя Фаины Андреевны Соколовой.

Там говорится о женщине, которая работала в детском доме. Они учили ребят тому, что «не в деньгах счастье», научили их быть честными. И всю жизнь она ждала письма, в котором попрекнут её в том, что детей неправильно воспитывали, не научили соответствовать современным стандартам, не научили приспосабливаться к действительности. Но, к счастью, она ни разу не получила такого письма, на это даже намека не было, чем и гордилась. Это говорит о том, что они правильно воспитали детей, заложили в них основы нравственности.

Тема воспитания широко освещена и в художественной литературе. Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» главный герой, Пётр Гринёв, перед отъездом в Белогорскую крепость получает наказ от отца: «Береги платье снову, а честь смолоду». Юноша только в начале своего пути делает ошибку, но сразу это осознаёт и исправляется. В дальнейшем он всегда следовал наставлению папы и старался поступать правильно: он защитил честь Марии Мироновой, вызвав на дуэль Алексея Швабрина, не перешел в сторону противника, хоть и понимал, что это может стоить его жизни. Он поступал всегда по чести и совести. Гринев был честным и преданным, умеющим защищать слабых и любящим свою Родину. Таким он стал благодаря правильному воспитанию своего отца.

Таким образом, воспитание должно быть таким, чтобы человек научился честности, порядочности и верности. Это основа человека, его личности, это его лицо. Хочется надеяться, что большинство людей получат хорошее, правильное воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском