Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «двойничества» в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — это великий русский писатель и мыслитель, внесший значительный вклад в развитие мировой и отечественной литературы, в своём творчестве поднимал те темы, что близки практически каждому человеку планеты.

Стоит отдать Свидригайлову должное, ведь этот человек способен на благородные поступки, способен на доброту и самопожертвование, но он явный убийца и совесть давно заменил принципом удовольствия для себя.

Но, несмотря на это, сам Аркадий Иванович не меняется, его гнилая сущность сохраняется. Свидригайлов — отличный пример того, каким может стать человек, отрицающий законы нравственности и морали.

Оба персонажа имеют свои теории. Теория Раскольникова оправдывает совершение злых поступков ради всеобщего блага, если данный злой поступок совершается человеком, «право имеющим», а не «тварью дрожащей». Теория же Лужина получила название «теория целых кафтанов». Согласно данной теории, каждый человек обязан заботиться о своём благе, т. е. иметь целый кафтан, если же человек будет помогать другому, делиться с ним, то никакого смысла от этого не будет, т. к. кафтан одеть на обоих полностью нельзя, он становится по своей сути бесполезным. Можно сделать небольшой вывод: теория Лужина — доведённая до крайности теория Раскольникова. Образ Лужина позволяет понять черту эгоизма в теории Раскольникова, показать неправильность использования всех средств для достижения цели. Важно отметить, Лужин — почти комический «двойник» (эту комичность усиливает его приятель Лебезятников), тогда как глубина натуры Свидригайлова ведёт во мрак Преисподней.

И Лужин, и Свидригайлов — идейные двойники Раскольникова, которые помогают читателю просмотреть в главном герое те черты, те особенности, что сразу не видны в сложном характере. Возможно, каждый двойник представляет собой определенную часть души Родиона. Достоевский талантливо применил метод использования «двойников», благодаря нему он показал почему суждения Раскольникова всё же ошибочные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.