Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть грамотным? По тексту В. Т. Шаламова «Сталевара премируют томом Грум-Гржимайло «Производство стали» (ЕГЭ по русскому)

Почему важно быть грамотным? Именно эта проблема находится в центре внимания В. Т. Шаламова.

Рассматривая данную проблему, автор обращает внимание на то, что грамотность и культура «оттачивают человеческую мысль, улучшают людей». В. Т. Шаламов рассуждает о важности всестороннего развития личности, размышляет о том, что «широчайший культурный кругозор» необходим не только работникам гуманитарных специальностей, но и инженерам, сталеварам, электротехникам.

Данный пример доказывает, что грамотность может помочь человеку в любом деле, она обогащает жизнь людей и улучшает её.

В качестве другого примера В.

Т. Шаламов отмечает, что «хорошая, полная грамотность» необходима каждому человеку. Она заключается в изучении основ «гуманитарной области», например, художественной литературы, в произведениях которой можно найти «средство для познания, для изучения людей». Любой человек должен знать «основные явления жизни», «раздвигать свой культурный горизонт», именно поэтому «сталевара надо премировать сочинениями Пушкина, а электротехнику надо знать Лермонтова».

Я считаю, что этот пример показывает значимость познания культуры как для саморазвития человека, так и для улучшения процесса его деятельности.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, демонстрируют необходимость повышения грамотности людей, так как именно «широкий» взгляд на мир и наличие знаний в различных областях помогают человеку обрести «полнокровие жизни».

Позиция автора такова: общая грамотность необходима каждому. «Широчайший культурный кругозор» обогащает жизнь человека, позволяет ему разобраться «во всех основных явлениях жизни, в главнейших явлениях природы», стать успешным в профессиональной деятельности.

Я согласна с мнением автора и считаю, что грамотность улучшает умственные способности, служит основой саморазвития человека. В современном мире грамотные люди ценятся намного больше культурно непросвещенных

В заключение хочется отметить, что грамотность важна для достижения успеха в жизни

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.