Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать грамотным? По тексту В. Т. Шаламова «Сталевара премируют томом Грум-Гржимайло «Производство стали» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать грамотным? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте В. Т. Шаламова.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор рассуждает о гуманитарной грамотности людей, приводя в пример производственно-техническую интеллигенцию — мастеров своего дела — инженеров, конструкторов, ученых. Он уверен в том, что те, кто разбирается и в литературе, и в музыке, расширяют свой культурный кругозор и впоследствии «делают лучшие вещи» — применяют свои знания на практике: «Начальник цеха, инженер, учёный найдёт в художественной литературе средство для познания, для изучения людей».

Этот пример показывает, что грамотный человек — это прежде всего тот, кто имеет широкий культурный кругозор и применяет свои знания для «обогащения» жизни и получения лучшего результата в своем деле.

Читая текст, читатель узнает о таком движении среди молодежи, как «ажанство», которое заключается в том, что «Ажан» «должен иметь общее представление обо всём, он читает в день по 3–4 «умные» книги, просматривая их бегло». Мы понимаем, что такое получение грамотности — поверхностное и не является показателем грамотного человека. Этот пример говорит о том, что знать много — не значит быть культурно образованным человеком.

Примеры можно сопоставить и понять, что первый пример противопоставлен второму: cпециалист, обладающий знаниями из различных областях наук, противопоставлен «ажанам» — тем, кто не сможет применить свои «поверхностные знания» на практике. Человек, который изучает что-то поверхностно, никогда не будет называться грамотным.

В. Т. Шаламов уверен в том, что место истинной грамотности не может занять канцелярит или поверхностное изучение гуманитарной культуры. По его мнению, по-настоящему грамотный человек- это тот, кто не только обладает знаниями гуманитарных наук, но и умеет применять их на практике.

Я согласна с точкой зрения автора и тоже считаю, что грамотный человек — это не тот, кто разбирается в каком-то конкретном деле, специализации, а тот, кто многосторонне развит и имеет широкий культурный кругозор. Главный герой произведения Булгакова «Собачье сердце» — Филип Филиппович Преображенский, не только известный хирург, но и интересуется музыкой, ходит в театр — культурно развивается. Будучи воспитанным на гуманистической культуре, он увидел в шарике опасность.

Таким образом, предложенный для анализа текст В. Т. Шаламова заставил задуматься над важной проблемой и помог найти пути её решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.