Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что составляет уклад народной жизни? По тексту В. Белова «Стихия народной жизни необъятна и ни с чем не соизмерима…» (ЕГЭ по русскому)

Что составляет уклад народной жизни? Такую проблему ставит в тексте русский писатель В. Белов.

Рассуждая над данным вопросом, автор повествует об устройстве народной жизни. В. Белов говорит о цикличности человеческого существования. Какова роль народного уклада в жизни людей? Ответ на данный вопрос можно найти во фрагменте текста где автор повествует об одном из условий жизни — ритме. Это то, что формирует цикличность и единство народного уклада. Ритм объединял все вокруг, поддерживая мир и спокойствие.

Рассмотрим ещё один фрагмент текста, важный для понимания проблемы.

Писатель повествует о сохранении льняного цикла в выращивании и обработке льна, говоря, что всё лишь ускорено и механизировано. Этим автор хотел сказать, что человек связан с прошлым и должен помнить историю и уклад жизни народа.

Оба примера дополняют друг друга и в совокупности отражают главные составляющие народного уклада: ритм и историю жизни предков, подчёркивают их важную роль.

На мой взгляд, В. Белов подводит нас к мысли о том, что приобщение к культуре народа необходимо, ведь это поможет человеку на пути нравственного становления.

Я полностью разделяю точку зрения писателя. Действительно, роль народного уклада в жизни людей велика. Яркий пример, отражающий великое значение общественных устоев, содержится в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". В произведении повествуется о нигилисте Базарове, который отрицал любовь и авторитеты. Герой хотел жить, не имея ничего общего с обычаями и устоями прошлого, пренебрегая опытом предков. Однако у него ничего не вышло, ведь построить новую жизнь, не опираясь на прошлое невозможно

Таким образом, человек должен чтить народный уклад, который укажет ему верный жизненный путь и поможет избежать ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.