Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальная несправедливость в РФ на примере фильма «День дурака» (Сочинение на свободную тему)

Важнейший принцип демократического общества — равенство перед законом и судом, то есть равноправие. Однако в условиях рыночной экономики создаются условия, которые создают некий разрыв между различными классами населения, приводя к социальной несправедливости. Тема социальной несправедливости является довольно актуальной проблемой, которая из года в год не теряет своего значения.

Социальная несправедливость — ситуация или состояние, при котором человек или сообщество людей подвергаются дискриминации или несправедливому обращению. Это выражается в социальном неравенстве, где у одних больше возможностей, чем у других, в основном из-за положения, которое они занимают в социальной структуре общества.

Социальная несправедливость приводит к социальному конфликту в обществе, ведь все имеют одинаковые права, но не все этими правами могут воспользоваться.

Решающее влияние оказывают материальное положение и власть. Люди, обладающие этим, могут распоряжаться жизнью других людей на своё усмотрение. Ярким примером доказательства сказанных слов является фильм «День дурака».

На аварию, которую совершила Маша, дочь главы местной администрации, местная полиция закрывает глаза, обвинив в нарушении Ивана, случайно оказавшегося на её пути. Действительно, статусное положение девушки избавляет от наказания, что противоречит важнейшему демократическому принципу.

Местная власть крадёт и использует бюджетные средства на своё усмотрение. Ситуация с аварийным мостом, на ремонт которого выделена огромная сумма, является тому подтверждением. «Уровень любой проверки отличается только суммой взятки», — именно так рассуждают чиновники, принимая Ивана за ревизора.

Таким образом, социальная несправедливость приводит к разделению общества на два лагеря: на тех, кому всё дозволено, и тех, кто лишается своих прав. Данная ситуация не приносит ничего хорошего, а напротив, способствует нарастанию конфликта в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.