Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, — если он его не полюбит, повторяю я, — я виноват и не достиг своей цели» (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети", написанный И. С. Тургеневым в 1861 году, повествует о непонимании старшего поколения, которое придерживается устоявшихся веками консервативных взглядов, молодого, которое зачастую не считается с мнением первого, идёт против общепринятых норм и обычаев, старых идеалов и истин.

Одним из центральных героев произведения является Евгений Базаров. Базаров — студент, являющийся нигилистом и потому крайне противоречивая личность. Он полностью отрицал любовь, красоту и даже поэзию, полагая, что один порядочный учёный полезнее нескольких поэтов. Евгений ставил на первое место разум, рациональность и хладность рассудка, игнорируя и не воспринимая мир чувств.

Природу он воспринимает как мастерскую для творчества и экспериментов. Однако Евгений крайне трудолюбив, честен, обладает острым умом и широким кругозором. Но вскоре ему пришлось пересмотреть взгляды на жизнь.

Встреча с Анной Сергеевной Одинцовой сильно повлияла на героя, он влюбился. Одновременно с этим Базаров осознаёт собственные слабости и неправоту, но не может это признать, ввиду собственного упрямства и гордости. Тургенев разбивает нигилистические взгляды героя о несокрушимую скалу реального мира, показывая несостоятельность такого мировоззрения. Именно в этой заключается первое противоречие Базарова. Лишь перед лицом смерти Евгений меняется, осознавая невозможность отрицать монументальные аспекты жизни, такие как любовь и смерть.

Ещё одним примером противоречивости студента является мнимый патриотизм. Несмотря на любовь к народу и родине, он не признает духовной стороны жизни человека, отрицает поэзию, а следовательно, и великую русскую литературу, являющуюся неотъемлемой частью всего народа. Несмотря на это Базаров свободно цитирует "Абидосскую невесту” Байрона, знаком с романами Фенимора Купера, балладами Шиллера, что ещё раз подтверждает внутренний конфликт персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.