Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь Базарова, сильно его изменившая, осталась без ответа со стороны А. С. Одинцовой? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Во многих романах И. С. Тургенева любовь является одним из основных способов показа характера героя. Под воздействием этого чувства люди раскрываются, словно цветочный бутон, и иногда обнаруживают в себе эмоции, о которых даже не подозревали. Вот и в романе " Отцы и дети" автор сталкивает главного героя Евгения Базарова с " холодной барыней" Одинцовой.

Увидев женщину впервые, Евгений был поражён достоинством её осанки, спокойствием, благородством, изяществом. Позже оказалось, что Анна Сергеевна не только красива, но и умна, образованна, могла поддержать разговор на самые разные научные темы.

Базаров впервые замечает за собой, что волнуется в присутствии женщины. Ему понравилась Одинцова своей свободой и независимостью мыслей, непохожестью на других дам. К тому же, многое роднило двух героев: отрицание всяких романтических чувств, равнодушие к окружающей природе, презрение к сентиментальности, ум, стремление к самостоятельности. Со своей стороны, Базаров тоже понравился Анне Сергеевне "отсутствием кокетства и самою резкостью суждений", силой.

Тем не менее, двум одиноким сердцам не суждено быть вместе. Почему? Ответ следует искать в образе жизни Одинцовой. Основу её жизни и характера составляет спокойствие. Вторжение молодого мужчины в её мир означало бы конец этого спокойствия. Ведь нигилист Базаров отрицает устои того общества, в котором живёт и нежится Анна Сергеевна. Он трудовой человек, бедный, а она барыня, ценящая дороже всего покой и уют. Неслучайно ещё в начале их встречи автор называет её " холодной ". Кроме того, Базарову очень не нравилась размеренная, торжественная правильность жизни героини.

Таким образом, Иван Сергеевич Тургенев, показывая много общего в образах Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой, всё же отказывает своим героям в совместном жизненном пути. Несмотря на взаимные симпатии, на деле они оказались разными людьми: один полюбил и обнаружил романтика в глубине своей души, а другая, наоборот, не способна любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.