Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Базарова и его трагизм (Тургенев И. С.)

Молодость — это бунт, а следствием бунта очень часто является внутриличностный конфликт огромной силы. Главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров — нигилист, привлекающий внимание своей жизненной позицией. Но он молод, а значит большая часть его образа строится на конфликте убеждений с непредсказуемой действительностью.

Евгений — будущий лекарь. Он обладает незаурядным умом и тягой к научному познанию. Отец старался дать ему хорошее образование, поощрял любовь сына к исследованиям. Базаров находится в самом расцвете сил как умственных, так и физических.

У него зеленоватые глаза, длинное и худое лицо, высокий рост. Он не уделяет должного внимания своему внешнему виду, лишён красноречия, а наиболее комфортно чувствует себя в общении с людьми «низшего ранга». Это неудивительно, так как одной из определяющих черт нигилизма являлось крайне негативное отношение ко всем проявлениям буржуазно-дворянских традиций. Герой действительно по манере держаться и жажде наделённого целью труда намного ближе к простому народу. Диалоги же с его участием богаты просторечными оборотами, фразеологизмами. Из-за циничности своей натуры Базаров не признаёт творчества и высоких чувств, отрицает религию, поэтому не упускает возможности лишний раз высмеять кого-нибудь за набожность или невежество. Герой не скуп на иронические высказывания, всегда готов к дискуссии. Споры, особенно с людьми в годах, чьи взгляды «устарели», Евгений ведёт горячо, самозабвенно. Однако переубедить его невозможно. Беседа нужна, дабы самоутвердиться, навязать оппоненту собственное мнение. Базарова не интересуют отличные от его позиции.

Но внезапно случается то, что не вписывается в его картину мира: Евгений начинает испытывать чувства к Анне Одинцовой. Любовные переживания возмущают его гордость, он злится на себя за эту слабость. Базаров не получает взаимности, а противоречивость ситуации пугает и путает его. Если ранее сопротивление консервативным родителям было фундаментом для становления личности героя, то теперь он уподобился тем, кого презирал. Конфликт с собой меняет Базарова. Он разбил сердце отцу, матери и другу, а значит обречён разбить его и самому себе.

Образ Евгения прекрасно демонстрирует юношеский максимализм. «Важно то, что дважды два четыре, а остальное всё пустяки» — говорит он, приравнивая свои аксиомы видения мира к истинам, которые существовали до него и будут существовать после. Именно самоуверенность — наиболее слабое место персонажа. Можно иметь ясность, в отличие от других, но никогда не получится отрицать всё, ведь это чревато душевной пустотой и противоречиями. Тургенев в своём произведении довёл черты «лишнего человека» в образе до крайности. На смертном одре Евгений Базаров всё так же ортодоксален, однако осознаёт, что за свои старания жить рассудком он получил лишь непонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.