Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Авторская позиция и способы её выражения в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина (одно произведение по выбору) (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» считает, что власть имущие не должны эксплуатировать народ, но при этом он не должен идти на поводу у власти.

Авторская позиция выражается в гиперболизации силы мужика. Он смог на необитаемом острове напечь много разной провизии, а также стал «в пригоршне суп варить». Это показывает, что мужик приспособлен к выживанию в критических условиях. С помощью гиперболизации мы можем сравнить героя с богатырём из былин, что в свою очередь показывает силу и приближенность к русскому народу.

Помимо преувеличения силы мужика, в тексте есть приуменьшение способностей генералов. Они не могли найти, а тем более приготовить себе еду, так как были очень глупы и привыкли жить на всём готовом. В этом случае, с помощью литоты мы можем увидеть неприспособленность генералов к обычной жизни.

Позиция автора раскрывается также в иронии над главными героями. Над генералами она выражается в том, как они искали стороны света, становясь «и так и сяк», но найти ничего не смогли, также на необитаемом острове герои оказались в одних ночных рубашках. В этом случае, ирония нужна, чтобы показать нелепость образов. В сказке писатель также иронизирует и над мужиком, который свёл верёвку для того, чтобы генералы привязали его к дереву. Насмешка над героем помогает снизить образ богатыря и показать его покорность глупым людям, которые в свою очередь ни на что не способны без него. Мужик ничего не делает, чтобы противостоять генералам.

Выразить авторскую позицию также помогает выбор героев. Генералы являются образом власть имущих, в то время как мужик — образом простого народа. Один мужик и два генерала. Это не что иное, как численное (и не только) превосходство власть имущих над простым народом, но при этом русский народ эту армию бюрократов кормит, а власть со своей стороны пользуется покорностью простых людей.

Таким образом, автор негативно относится к эксплуатации простых людей и при этом к безответности народа. Мы это понимаем через иронию, гиперболу, литоту и выбор героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.