Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция и способы её выражения в романе Б. А. Пастернака «Доктор Живаго» (ЕГЭ по литературе)

Б. А. Пастернак написал одно из значимых произведений русской литературы двадцатого века, это роман «Доктор Живаго». Кроме задачи поведать читателям историю главного героя, автор хотел также передать свои мысли.

Не случайно также то, что одно из ранних названий романа было «Смерти нет», эту же фразу скажет главный герой, когда его тётя будет лежать на смертном одре, что сразу отсылает нас на проблему жизни и смерти.

Юрий Живаго оказывается непосредственно связанным с разворачивающимися революционными событиями. Герой является сторонним наблюдателем и в начале романа восхищается идеей, восторгается масштабом событий: «Сдвинулась Русь-матушка», «Ведь только раз в вечность случается такая небывальщина. Подумайте: со всей России сорвало крышу, и мы со всем народом очутились под открытым небом», он осознаёт евангельский масштаб событий. Позже автор показывает, как менялось отношение героя к происходящим событиям, что находит своё отражение в стихотворении Живаго «Гефсиманский сад», где Иисус Пастернака говорил: «Спор нельзя решать железом». Это наталкивает на мысль о том, что в спорах нельзя прибегать к оружию и насилию, это противоречит христианской морали. Так что автор подходит к идее революции с разных сторон, но всё же придерживается своей позиции.

Как уже говорилось, Живаго выступает в романе не как активный участник событий, борец, а как свидетель эпохи, выбирающий творчество. С течением времени к герою приходит понимание истории как явления, независимого от воли человека, подобного природному миру: «Историю никто не делает, её не видно, как нельзя увидеть, как трава растёт». В этом и заключается позиция автора, что всё предрешено, всему своё время и всему своё место. Живаго не противостоит тому, что должно происходить, как и Христос в «Гефсиманском саде», который знает свой итог, но не противится этому.

Подводя итог, можно сказать, что мнение писателя выражается в деталях, образах и репликах героев. Важно также подчеркнуть близость авторской позиции и позиции доктора, которые выражены в христианских мотивах и которые дополняют друг друга, раскрывая проблему более глубоко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.