Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция, а также способы её выражения в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Известный русский писатель Салтыков-Щедрин оставил после себя множество сатирических произведений, которые высмеивают пороки общества. Михаил Евграфович использовал в своих сказках направление реализм. Он описывал «типичных героев» в «типичных обстоятельствах». Так, на примере произведения «История одного города» писатель повествует о русском народе и городе.

Роман является сатирическим, так как высмеивает пороки общества. Это помогает читателю лучше понять авторский замысел. Город «Глупов» имеет говорящее название, потому что это собирательный образ русских городов.

Также и «глуповцы», которые обитают в этом месте, настолько необразованны, что никто не хочет быть их правителем. Собирательный образ русского народа отражает необразованность и рабскую покорность. Люди в данном произведении страдают от происшествий прошлых градоначальников, но тем не менее принимают новых, не обращая внимания на их внутренний мир.

Народ настолько привык к рабскому обращению и плохим условиям жизни, что когда они начали жить хорошо, то заподозрили неладное. В это время правил градоначальник «Прыщ», у которого впоследствии «оказалось фаршированная голова», после чего её съел представитель дворянства. Но на самом деле герой бездельничал и утверждал, что в именно в этом суть правления: «Что-то в этом-то невмешательстве и заключается вся сущность администрации». В данном случае писатель использует гротеск, художественный приём, содержащий в себе элементы фантастики и реальности. Он необходим для сатирического и абсурдного изображения отношений между народом и градоначальником.

Помимо этого, в произведении Салтыков-Щедрин высмеивает чрезмерную власть правителей: «Угрюм-Бурчеев и не оставил в городе камня на камне». Градоначальник Угрюм-Бурчеев решает полностью переделать город и назвать его «Непреклонск». Герой переоценивает свою значимость и важность: «Едва он увидел массу воды, как в голове его утвердилась мысль, что у него будет собственное море».

Салтыков-Щедрин также сатирически относится к градоначальникам, которые интересуется лишь собственными желаниями. Например, Виконта дю Шарио волновали только лишь развлечения, поедания лягушек и новые наряды. «Глуповцы» настолько не интересовались внутренним миром, мыслями и словами своего правителя, что не заметили, что этот градоначальник на самом деле оказался «девицей».

В данном произведении четко ясна авторская позиция. Писатель в сатирической форме выражает своё отношение между властью и народом. Салтыков-Щедрин обращает внимание на раболепие русского народа, который беспрекословно всем подчиняется. Писатель указывает на невежество и на необразованность людей. Помимо этого, Салтыков-Щедрин иронично замечает, что «глуповцами» правит сила «начальстволюбия», потому что без власти они «немедленно впадают в анархию».

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что на примере произведения «История одного города» писатель сатирически высмеивает пороки общества, умело используя средства художественной выразительности. Салтыков-Щедрин отрицательно относится к невежеству, раболепию и к вседозволенности власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.