Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция и способы её выражения в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Так, в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" раскрыта тема народа и власти. Два генерала оказываются на необитаемом острове. Но сами о себе они не могли позаботиться, так как были очень глупыми и ленивыми, привыкли получать всё в готовом виде. Мужик же был сильным, умным, умелым, трудолюбивым, мог сделать всё что угодно. И именно он помог генералам выжить, подчиняясь к каждому их слову. Он готовил еду, собрал плот, чтобы вернуть генералов домой. И за свою помощь он не получил никакой благодарности, только "рюмку водки, да пятак серебра". Можно сделать вывод, что образ генералов представляет собой власть, поэтому они были не способны ценить чужой труд. А в мужчине был образ всего народа, и автор восхищается и сочувствует ему, так как, несмотря на все трудности, герой выходит из любой ситуации.

Но он не способен проявить протест, так как находится в угнетённом положении и на него всячески давят. Автор не понимает и пишет с иронией о том, как сильный мужчина подчиняется слабым и глупым генералам, терпит обращение к себе, как к рабу и не может ничего с этим поделать. То есть, как бы народу ни хотелось, их сознание было не готово к свободе. Также, нарвав несколько яблок, себе он берёт "одно кислое", а остальное генералам. Герой не думает о себе вообще, а только об окружающих.

Таким образом, в своём произведении автор хотел показать, насколько паразитирующая власть живет за счет народа, а простой мужик бедствует и остается ни с чем, даже взамен не получает благодарности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.