Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что составляет внутреннюю противоречивость образа поэта в стихотворении В.В. Маяковского «Нате!» / Где раскрывается тема взаимоотношений поэта и толпы и в чём это произведение близко стихотворению В.В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

10. 1.

Внутреннюю противоречивость образа поэта в стихотворении В. В. Маяковского «Нате!» составляет выбор слов лирического героя и его собственное ощущение себя как поэта.

Первая строка первой строфы оканчивается красивым словосочетанием «чистый переулок», когда как вторая – грубым выражением «обрюзгший жир». Герой относит себя к поэту, который тратит просто так свои слова, а также к «грубому гунну», который может с радостью плюнуть в лицо людям.

Но при этом, когда речь заходит о его творчестве, он подбирает совершенно другие слова: «столько стихов шкатулок», «бабочка поэтиного сердца», что говорит о трепетности и хрупкости его внутреннего мира.

Также герою хочется гордиться своими трудами, но тот понимает, что толпа их не оценит и не услышит: «я – бесценных слов транжир и мот». Таким образом, желание творить и быть услышанным и противопоставление внешней грубости лирического героя раскрывают противоречивость образа поэта.

11. В каком из произведений русских или зарубежных поэтов раскрывается тема взаимоотношений поэта и толпы и в чём это произведение близко стихотворению В. В. Маяковского?

Во многих произведениях русской литературы раскрывается тема взаимоотношений поэта и толпы.

В стихотворении В. В. Маяковского «Нате!» говорится о непримиримости лирического героя перед обывателями, которые не понимают значение поэзии. Им нет дела до «стихов шкатулок» и «бесценных слов» поэта. Герой осуждает людей, отождествляет их с «обрюзгшим жиром» (символ сытости, переросший в самодовольство и тупость) и «стоглавой вошью». Всё это перерастает в конфликт поэта и толпы.

Эту же тему раскрыл М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Смерть поэта». Лирический герой критикует толпу за равнодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском