Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком из произведений русских или зарубежных поэтов звучит мотив жизнеприятия и в чём это произведение можно сопоставить с данным стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

К мотиву жизнеприятия обращались многие отечественные и зарубежные поэты. Каждый из них прошёл свой уникальный жизненный путь и преодолел все трудности. С помощью своего творчества литераторы выражали благодарность и покорность порой непростой судьбе.

В приведённом стихотворении А. А. Блока «О, весна без конца и без краю...» лирический герой находится в приподнятом настроении, присутствует много риторических восклицаний: «Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!», «Принимаю пустынные веси!».

Слово «принимаю» становится рефреном, обращающим внимание читателя на важные моменты. Человеку всегда легко согласиться с чем-то хорошим, но признать трудности, неудачи всегда тяжело. Образ весенней природы олицетворяет надежду на светлое будущее, вдохновение, оптимизм, чего нельзя сказать о настроении в стихотворении «Благодарность» М. Ю. Лермонтова. В последнем лирический герой, в отличие от лирического «я» А. Блока, пессимистичен. Он практически не упоминает положительных жизненных моментов, благодарит жизнь лишь за «тайные мучения страстей», «горечь слез», «отраву поцелуя». Здесь также присутствует рефрен — повторяющийся предлог «за», когда поэт перечисляет все то, за что остается признателен. Несмотря на это, оба стихотворения схожи в том, что и тот, и другой обращаются к своей судьбе, выражает признательность и надеется на будущее без бед и огорчений.

Таким образом, мотив жизнеприятия звучит во многих произведениях русских и зарубежных поэтов по-разному. У одного это светлое и возвышенное чувство, отождествляющее с природой, а у другого отчаяние и опустошение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском