Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Что мешает считать Лопахина героем, близким автору? 6. В каком произведений русских или зарубежных писателей изображён герой-предприниматель и в чём этого героя можно сопоставить с чеховским Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

А. П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад» высказывает свою позицию против дворянства, против той несостоятельности, бездействия, лени современных ему дворян. Но и Лопахину автор не симпатизирует, персонаж комедии А. П. Чехова не близок ему, потому что эгоистичен и самовлюблён.

Во-первых, он позволяет себе злорадствовать, насмехаться над горем других людей.

С азартом рассказывая о том, как купил поместье, Лопахин смеётся, «топочет ногами», выражая свою радость, несмотря на то, что Любовь Андреевна чуть ли не падает на пол от горя. Таким образом автор показывает эгоизм героя.

Во-вторых, купив вишнёвый сад, Лопахин сразу же возомнил себя дворянином. Обращаясь к музыкантам («…я желаю вас слушать!»), он подчёркивает свою власть над поместьем, выделяет важность своей личности. Этот пример показывает самовлюблённость героя пьесы.

Таким образом, эгоизм и самовлюблённость Лопахина мешают считать его героем, близким А. П. Чехову.

6.

Героев-предпринимателей изображали А. П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад» и И. А. Гончаров в романе «Обломов».

Лопахин — один из героев комедии А. П. Чехова — купец, который сумел, несмотря на своё происхождение (отец и дед его были крепостными в имении Раневской и Гаева), «выбраться» из крестьян и стать богатым, состоятельным человеком. Лопахин действительно богат: на покупку имения он потратил сверх долга девяносто рублей, что в те времена — очень большие деньги. Он честным трудом заработал эти средства. Лопахин трудолюбив, умён, смекалист в направлении рабочих дел (он предлагает действенное решение проблеме продажи сада, но хозяева так и не решаются что-то сделать).

Андрей Штольц, персонаж романа И. А. Гончарова «Обломов», очень похож на Лопахина. В начале своего жизненного пути герой был беден, поскольку отец отправил его одного во взрослую жизнь, дав немного денег на первое время. Но герой не отчаялся, не растерялся. Вероятно, он нашёл работу, потому что у Обломова в гостях перед читателями предстаёт уже обеспеченный мужчина. Штольц постоянно бегает по поручениям и ездит заграницу. Он трудолюбив и активен, как и Лопахин.

У героев есть одно различие: Гончаров не упоминает сферу деятельности Штольца, он постоянно в разъездах, но не сказано цели его поездок. Читая «Вишнёвый сад», мы понимаем, что Лопахин — купец, занимается крупной торговлей.

Итак, А. П. Чехов и И. А. Гончаров оказались близки в изображении героев-предпринимателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском