Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. С кем из героинь русской литературы можно сопоставить Наташу Ростову и на основании каких признаков? Сопоставление с Татьяной Лариной и Машей Мироновой (ЕГЭ по литературе)

Женщины в русской литературе. Какие они? Много ли внимания уделяют писатели раскрытию женских образов в своих произведениях? В центре внимания Льва Николаевича Толстого оказывается Наташа Ростова в романе-эпопее «Война и мир».

Автор на протяжении сюжета всего романа изображает духовное становление личности главной героини, Наташи Ростовой: в экспозиции мы видим маленькую девочку, а в финале — повзрослевшую женщину, имеющую несколько детей.

Она на глазах читателя взрослеет, учится на своих ошибках (влюблённость в Курагина) и в итоге находит своё место, отдаёт себя полностью семье. Наташу Ростову мы можем охарактеризовать как добрую, живую, честную девушку. Героиня является любимым образом автора, а ещё близка к русскому духу, что показано в эпизоде после охоты у дядюшки, где она исполнила народный танец. Автор показывает, как в эпилоге переменилась Наташа, она отгородилась от светского общества и посвятила себя всю семье. Нравственное становление героини привело к нахождению своего призвания, наслаждению обретённым счастьем — тихим семейным очагом, подальше от светской жизни.

Среди писателей, что уделяли внимание раскрытию женских образов, можно вспомнить и Александра Сергеевича Пушкина и его роман в стихах «Евгений Онегин». В произведении показан путь духовного становления главной героини, Татьяны Лариной, которая является любимым образом автора. Она дика, печальна, честна и, как и Наташа Ростова из «Войны и мира» в эпилоге, отстраненна от светской жизни. На протяжении всего романа читатель видит духовное становление главной героини. В завязке сюжета мы встречаемся с отстранённой от всех, простодушной девушкой, тогда как в развязке — гордую светскую львицу, которой она притворяется. Пережив отказ Онегина, героиня получает важный жизненный опыт о том, что такое жизнь и разочарования. В развязке произведения автор показывает, как Татьяна решает быть честной и остаться верной женой своему законному мужу, потому отказывает Онегину. Также из-за честности ко всем и к себе Наташа Ростова из «Войны и мира» пишет отказ Андрею Болконскому. Её образ приближен к русскому духу, как и Наташа Ростова, это показывает эпизод, где Татьяна, чтившая русские традиции и обряды, увлечена гаданием на святки.

Александр Сергеевич Пушкин также уделял внимание раскрытию женского образа в романе «Капитанская дочка». В произведении мы знакомимся с Машей Мироновой. Когда героиня появляется в произведении, она ещё молодая тихая девушка, которая боится всего, от выстрела ружья трепещет и может упасть из-за этого в обморок. Но ближе к финалу сюжета мы видим, как образ героини раскрывается. Это показано в том, как самоотверженно, ради любимого человека отправилась к императрице просить об его помиловании. Также Маша честна по отношению к себе и другим и отказывает в предложении Швабрину. На протяжении всей истории героиня растёт и набирается опыта, это и есть её духовное становление.

Таким образом, героинь вышеприведённых примеров можно сопоставить по пути нравственного становления на протяжении историй. Читатель видит их путь, состоящий из проб и ошибок, и в конце видит результаты действий и решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском