Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению героинь и в чём их можно соотнести с Катериной и Варварой из «Грозы»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русские писатели прибегают к противопоставлению главных героинь.

Например, в романе И. А. Гончарова «Обломов». В произведение антитеза выражена портретами Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной. Если первая — глубокая личность, интересуется книгами и музыкой, то вторая-необразованная, заботится лишь о хозяйстве. Так и в драме А. Н. Островского Катерина высокоморальна и набожна: признается в своей измене, а Варвара не думает о высоком, хочет лишь, чтобы всё было «шито да крыто» и тайно встречается со своим возлюбленным.

Однако если у главных героинь «Обломова» больше общего: обе были верны в своей любви к Обломову, каждая стремится к своему идеалу счастья, то Катерина и Варвара скорее антиподы.

Также, противопоставления между персонажами есть в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». По сюжету произведения, две близкие родственницы, Наташа и Соня Ростова очень отличаются друг от друга. Автор подчеркивает естественность Наташи: девушка открыта миру и делает всё по зову своего сердца. Соня же замкнута, статична. Так и в произведение Островского Катерина следует за своими чувствами, не боится показать себя настоящую: откровенно признается в своих грехах, то Варвара лицемерит, скрывает свои проступки. Тем не менее, если Соня — положительный персонаж: верна в своей любви к Николаю, помогает родным и близким, то Варвара думает лишь о себе: в конце пьесы сбегает из дома.

Таким образом, во всех трёх произведениях представлены героини с разными характерами. Писатели, противопоставляя их, передают свою точку зрения на те или иные вещи, поднимают важные вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/130714.html